Мэр Новосибирска раскритиковал проект четвертого моста через Обь

23 сентября мэр Новосибирска Анатолий Локоть впервые высказался о проекте строительства четвертого моста через Обь. Глава города считает, что экономическая модель проекта вызывает вопросы. Информацию об этом подтвердил «КС» пресс-секретарь мэра Артем Роговский.

Напомним, что на сессии законодательного собрания Новосибирской области 22 сентября депутаты рекомендовали мэрии и совету депутатов города проинформировать заксобрание и правительство НСО о своей официальной позиции по строительству Центрального моста. Мэр Анатолий Локоть решил сделать это на следующий день в ходе встречи с журналистами.

Как рассказал «КС» Артем Роговский, в своем выступлении глава города напомнил, что в ходе обсуждения проекта моста в мэрии специалисты администрации уже высказывали замечания к экономической модели. В частности, сомнения вызвала необходимость компенсировать финансовые риски концессионеру, особенно с учетом дискуссионности озвученных объемов транспортного потока. Однако, эти замечания так и не были учтены.

Кроме того, Анатолий Локоть высказал сомнения в оптимальности проекта с точки зрения организации транспортных потоков. По его словам, въезды и выезды на мост, а именно: развязки на правом берегу и пересечение потока движения на левом берегу, вызывают претензии у специалистов мэрии.

Мэр подчеркнул и тот факт, что не допускает возможности полного закрытия на ремонт Октябрьского моста.

Говоря, почему позиция мэрии не прозвучала ранее в публичном пространстве, мэр сослался на то, что не хотел, чтобы его высказывания связывали с предвыборной кампанией.

Напомним, что вчера сессия законодательного собрания решила не поддерживать идею проведения референдума о строительстве четвертого моста через Обь.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ