Губернатор НСО и депутаты заксобрания считают проведение референдума о мосте неуместным

В ходе сессии законодательного собрания Новосибирской области, на которой решался вопрос о референдуме по поводу строительства четвертого моста через Обь, прозвучали аргументы депутатов и губернатора.

Так, губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий отметил, что референдум бессмысленно проводить в сельской местности, так как речь о мосте для города. Эту же точку зрения поддержал спикер ЗС Андрей Шимкив. «Референдум проводить в нашей огромной области, где половина населения — жители сельской местности… Я вас уверяю, что они сразу скажут: «асфальт нам положите». Объективной оценки не будет», — прокомментировал он в перерыве сессии.

В ходе обсуждения на самом заседании председатель транспортного комитета заксобрания Новосибирской области Федор Николаев, напомнил, что 20 сентября было решено признать выносимый на областной референдум вопрос не соответствующим требованиям закона из-за возможности множественного толкования. Так же он напомнил о том, что область ждет официальной позиции города по поводу моста.

«Прошу протокольно отметить, что на заседании комитета было принято решение рекомендовать мэрии Новосибирска и совету депутатов города проинформировать законодательное собрание и правительство Новосибирской области о своей официальной позиции по строительству мостового перехода», — добавил Николаев.

Депутат от ЛДПР Дарья Украинцева, которая недавно опубликовала результаты собственного опроса мнений новосибирцев о строительстве Центрального моста на предложенных условиях, вспомнила, что в городе уже есть дорожные объекты, в которые «вложены колоссальные суммы, но которые не пользуются спросом» и выразила опасения, что и новый мост ждет та же участь.

Против проведения референдума высказались глава фракции «Единая Россия» Андрей Панферов, единороссы Денис Субботин, Валерий Червов, член КПРФ Вадим Агеенко.

Владимир Городецкий отметил, что благодарен депутатам за проявленную инициативу по подробному обсуждению проекта. «Но запоздало обсуждение, могло и должно было быть оно раньше», — добавил он. На это депутат Юрий Зозуля ответил: «Уважаемый Владимир Филиппович, вы совершено правильно замечаете, что проект стоило начинать обсуждать раньше. Нужно было раньше обсуждать, а не выносить на широкую общественность цифры, за которыми, как выясняется, ничего не стоит. Именно с этим связаны сегодняшние проблемы. Нужно понимать, что запрос на референдум — это попытка докричаться до власти. Вы правильно говорите: нужно прорабатывать вопросы. Тогда у нас не появилось бы 90 миллиардов рублей, а было бы 55 или 40 с понятным обоснованием. Так нельзя: есть цифра, но нет финансовой модели. Дискуссия в обществе возникает, потому что общество лишено информации».

Вспомнил он и о недавних обвинениях со стороны главы региона в возможной финансовой заинтересованности депутатов. «Обсуждение должно проходить — это верно. Но не в виде намеков, что кто-то пытается встроиться в бизнес, а в виде нормального конструктивного диалога», — сказал он. «Я просто не боюсь, как бы слово «концессия» не стало ругательным. А институт, призванный дать дополнительный импульс развитию общества в процессе нашего диалога не превратился бы в ругательный синоним, которым начнут пугать общественников и депутатов», — также отметил Юрий Зозуля и сказал, что на текущий момент считает проведение референдума преждевременным.

После обсуждения депутаты большинством голосов решили не выносить вопрос о строительстве моста на референдум.

Владимир Городецкий также отметил, что уже через месяц состоится следующий этап обсуждения финансовой модели проекта в заксобрании. Глава региона напомнил, что заявка на получение гранта правительства РФ уже подана и считается наиболее проработанной из семи представленных.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ