Доступная среда в Новосибирске — это реально

Форум «Город безграничных возможностей. Инженерные компетенции. Технологии. Доступная среда», который прошел в Новосибирске, положил начало работе по формированию доступной городской среды. О каких направлениях и конкретных проектах идет речь, разбирался «КС».

Напомним, что в рамках форума «Город безграничных возможностей. Инженерные компетенции. Технологии. Доступная среда», который проводился с 22 по 29 августа в Новосибирске,  прошло более пятидесяти мероприятий, направленных на поиск актуальных решений для формирования универсальной городской среды, комфортной для всех жителей. В том числе были организованы и встречи для бизнеса. Экономика форума складывалась из двух частей — непосредственно бюджетной, которая составила чуть более  2 млн руб., и  привлеченных ресурсов партнеров форума: работа экспертов и волонтеров, безвозмездная аренда помещений и оборудования в пересчете на деньги составили не меньше 7 млн руб.

В форуме приняло участие 400 специалистов образования, науки, власти и бизнеса, в числе которых 70 профессиональных экспертов из 8 регионов России. В целом же в мероприятиях поучаствовало двенадцать тысяч человек, 1800 из них – инвалиды, более 2 тысяч – школьники. «Это не просто цифры. За каждой из них — конкретный человек, который пришел на мероприятие в надежде, что что-то сдвинется», — прокомментировала начальник департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска Ольга Незамаева и добавила, что это число не включает тех, кто пришел на форум просто в качестве зрителей, а только активных его участников. Так, более трех тысяч человек приняли участие в марафоне консультаций «Профессионалы за доступную среду», где психологи, педагоги-дефектологи, врачи и юристы оказывали помощь всем нуждающимся. Большое количество людей оказалось охвачено культурными и спортивными мероприятиями, например, в соревнованиях «Жизнь в движении» приняли участие более 500 человек. Что касается участия бизнеса, то в одной только выставке «Доступная среда» представили свои товары и услуги более 30 новосибирских предприятий.

Подводя итоги форума, мэр Новосибирска Анатолий Локоть особо подчеркивал значимость этого начинания. «Нам удалось создать общую площадку, где люди с ограниченными возможностями напрямую смогли пообщаться с предпринимателями, конструкторами, инженерами, психологами – теми людьми, кто может помочь им на практике сделать жизнь более комфортной», – сказал он на итоговом заседании и добавил, что работа обязательно должна иметь продолжение и развитие.

То, что работа будет продолжена, стало ясно уже в ходе форума. «Многие из участников говорили, что большое количество практических мероприятий и конкретных результатов, которые были видны уже в процессе работы, подвигали людей на активное участие, на выражение своего мнения, на изложение своих идей. Мы получили большое количество реальных проектов, которые уже взяли в реализацию», – рассказала Ольга Незамаева и пояснила, что по итогам форума была принята резолюция, куда вошли предложения с каждой площадки. Также будет создана экспертная группа, которая их аккумулирует и разработает конкретный план реализации задуманного. Позже будет организован и специальный экспертный совет, который обеспечит общественный контроль в сфере создания доступной среды в городе.

Организаторы отмечают важность участия в форуме  руководства ресурсного центра «Технологии возможностей» — организации, которая занимается развитием социального предпринимательства в регионах.  «Несколько проектов, представленных нашими предпринимателями, уже заинтересовали москвичей, и впереди у нас — совместная работа и помощь предпринимателям. Не за горами, я надеюсь, и открытие в Новосибирске представительства ресурсного центра», — пояснила Ольга Незамаева.  По ее словам, это помогло бы вывести эту сферу на совершенно новый уровень.

В целом в разработку взято более 20 различных идей, половина из которых уже рекомендована к внедрению. Часть представленных проектов была запущена еще до начала форума и теперь они могут рассчитывать на поддержку инвестиционных фондов и действующего бизнеса. В их числе начинания в сфере образования, здравоохранения и социального туризма. Среди проектов, заинтересовавших экспертов, — производство гусеничных инвалидных колясок с электроприводом, создание велотренажеров для маломобильных групп населения, разработка ротационной кровати для кинетической терапии, проект тактильного аудиовизуального модуля для избирателей с полной или частичной потерей зрения, а также проектирование эргономичной одежды  и обуви для людей с ограниченными  возможностями.

Еще один пример — готовый бизнес-план организации центра реабилитации для детей с детским церебральным параличом. Его разработчик — профессиональный участник этой сферы — массажист, который занимается с детьми именно с этим диагнозом. Инициатор проекта уже провел все необходимые социологические исследования, поэтому его концепция полностью основана на пожеланиях и потребностях  детей-инвалидов и их родителей. Возможно, именно на эту концепцию будут опираться при идеологическом и технологическом наполнении центра «Олеся» для детей с ДЦП, реконструкция которого планируется в будущем году.

«Все задачи, которые поставил форум, это задачи, которые ставят люди, а мы их только упаковываем и подкладываем под них финансовую и организационную базу, — подытожила Ольга Незамаева. — Поэтому мы надеемся, что «попадание» будет достаточно точным». Также она отметила, что помимо измеримых результатов, форум дал и результаты, которые пока трудно оценить. Это реальное изменение отношения граждан к проблемам своих соседей по городу: людей с ограниченными возможностями здоровья, коммуникации или мобильности. И эти результаты важны ничуть не меньше, а в чем-то даже и больше, поскольку заложат значимый базис в настроения общества, который в дальнейшем сможет вырасти в новые практические начинания.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ