Депутат заксобрания НСО Дарья Украинцева провела соцопрос о строительстве Центрального моста

Депутат законодательного собрания Новосибирской области Дарья Украинцева,
которая недавно сменила фамилию, направила в СМИ информацию о проведенном по ее инициативе социальном опросе, касающемся мнения новосибирцев о строительстве четвертого моста через Обь.

В течение июля и августа депутат и ее команда опросили 1000 человек. «Перед опросом мы выясняли у респондента: где он территориально проживает и где он территориально работает. Среди опрошенных оказалось примерно поровну жителей левобережья и правобережья, но число работающих на правом берегу Оби значительно больше тех, кто работает на левом берегу», — поясняет организатор исследования.

Согласно приведенным результатам опроса, на вопрос «Как Вы считаете, нужен ли Новосибирску ещё один мост через Обь?» 86% респондентов ответили положительно и всего 6% — отрицательно (8% затруднились ответить). При этом на вопрос «Знаете ли Вы о планах строительства четвёртого (центрального) моста через Обь в створе улицы Ипподромской?» «Знаю» ответило 48%, «Что-то слышал» — 14%, а «Не знаю» — 38%.

Что касается платности будущего моста, 50,5% опрошенных отнеслись к этому факту «с пониманием», а 49,5% — отрицательно. При этом, когда была озвучена цена в 150 рублей, количество результатов «отношусь с пониманием» уменьшилось до 27,5%, а «отношусь отрицательно» — увеличилось до 72,5%.

А отвечая на вопрос «Знаете ли Вы, что если по новому платному мостовому переходу не будет проезжать порядка 80 000 автомобилей в сутки, то выпадающие доходы концессионеру будет компенсировать областной бюджет? И как Вы к этому относитесь?» 75% респондентов выбрали вариант «Не знал и отношусь отрицательно».

Ответы на финальный вопрос распределились следующим образом:
«Считаете ли Вы необходимым строительство данного мостового перехода на таких условиях в данных экономических реалиях?»
— Да, не взирая ни на что, необходимо мост строить — 7%
— Мост конечно нужен, но условия строительства необходимо пересмотреть — 51%
— На таких условиях нельзя ни в коем случае ничего строить — 42%.

Анализируя результаты, инициатор обращает внимание на «колоссальную неосведомлённость» горожан о деталях концессионного соглашения по строительству моста, а также на растущее отрицательное отношение к проекту моста по мере информирования респондента об этих деталях.
«Замечу здесь так же, что о положительном отношении со стороны жителей к вопросу о платности проезда, о котором говорят некоторые высокие чиновники, даже мечтать не приходится. Ни один из опрашиваемых новосибирцев не произнёс – «отношусь положительно» или «полностью поддерживаю». Были ответы – «ну а как без этого в наше время», «отношусь с пониманием» и «придётся потерпеть». Но даже таких «понимающих» горожан по итогам всего опроса набралось чуть больше десяти процентов!», — рассказывает Дарья Украинцева.

«Больше всего меня насторожили процентные соотношения по ответам на первый и на последний вопросы. По итогу у нас получается удручающая картина. Подавляющее большинство опрошенных горожан считают, что Новосибирску нужна ещё одна переправа через Обь, но почти все они высказались отрицательно конкретно к предлагаемому властями проекту», — подводит итоги депутат. Также она отметила, что из 265 опрошенных жителей левобережья, работающих на правом берегу, 265 высказались однозначно «за» необходимость строительства моста в принципе, но ни один из них не согласился с предложенным проектом платного моста с учётом закрытия октябрьского. По словам инициатора опроса, многие респонденты назвали указанные условия «дополнительным налогом для жителей левобережья».

Напомним, что вчера депутаты заксобрания решили не согласовывать проведение в области референдума о строительстве четвертого моста, поскольку посчитали предложенную формулировку вопроса несоответствующей закону. Также была озвучена информация о том, что цена проекта может быть снижена до 40-50 млрд руб.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ