В Новосибирской области стало больше коров

По подсчетам министра сельского хозяйства Новосибирской области Василия Пронькина, сельхозпредприятия региона произвели 381,6 тысяч тонн молока. Это хоть и ненамного, но больше, чем в прошлом году — на 7,9 тысяч тонн (2 %).

Василий Пронькин также отметил выросшую на 42 килограмма продуктивность дойного стада, которая составила 3031 кг молока на одну фуражную корову. Самые высокие показатели отмечены в Каргатском и Маслянинском районах.

Кроме того, как сообщил Василий Пронькин, объём производства мяса в регионе по итогам восьми месяцев текущего года также немного подрос — на 5,4 тыс. тонны, составив 106,5 тыс. тонн. В целом по области производство мяса увеличили сельхозпредприятия 18 районов, а поголовье коров выросло на 13 предприятиях области.

Как ранее писал «КС», в Новосибирской области  при спаде потребления молочных продуктов  производится все равно меньше, чем потребляется. По информации компании Tess Technology, которая специально для «КС» проанализировала состояние рынка молока в регионе, последние пару лет рынок производства молока и в целом молочная отрасль России находятся в сложной ситуации, которая обусловлена снижением затрат и заморозкой проектов по развитию. Это связано с повышением стоимости валют, сложной внешнеэкономической ситуацией и ограничением выдачи кредитов для малых сельхозпредприятий.

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ