«Красный» мэр Новосибирска прокомментировал критику в свой адрес в связи с итогами выборов

Мэр Новосибирска, Первый секретарь обкома КПРФ Анатолий Локоть прокомментировал заявление губернатора НСО Владимира Городецкого, который сказал, что низкий показатель КПРФ на этих выборах — это оценка избирателями работы представителей партии в исполнительной власти. Текст заявления направил в редакцию «КС» пресс-секретарь мэра Артем Роговский.

«Вообще рискованно вмешивать политические мотивы в хозяйственную деятельность, и вот почему. Есть очень большой риск впасть в опасное заблуждение и отойти от реалий состояния экономики и последствий принимаемых решений, в том числе и социальных. Особенно ярко это выражено в Новосибирской области», — ответил Анатолий Локоть на просьбу прокомментировать данное заявление.

«Победители не скрывают, что главным козырем их избирательной кампании была поддержка Президента РФ, Верховного главнокомандующего Вооруженных Сил РФ. Это вполне объяснимо – у него высокий авторитет в обществе, а мы живем в период патриотической консолидации на фоне обострившейся внешнеполитической обстановки», — добавил он.

Также Анатолий Локоть сказал, что, на его взгляд, «победители перегнули палку», поскольку, получив две трети мест в Государственной думе РФ в период кризиса, они взяли на себя ответственность за все будущие решения. По его словам, это отличается от политики, которая была принята в предыдущем созыве, когда парламентское большинство могло разделить ответственность с оппозицией. Теперь, по мнению мэра, у оппозиции никакой ответственности не будет и это при том, что Госдуме предстоит принимать непростые законы и идти на непопулярные меры. Поэтому Анатолий Локоть считает, что итоги этих выборов — удар по консолидации общества.

Мэр Новосибирска вспомнил и о том, что 70% избирателей региона не принимали участие в выборах. Поэтому оснований для «ликования», на его взгляд, нет. «Некоторую стабильность социально-политической ситуации у нас в области придает наличие во власти представителей разных партий. Например, мэра-коммуниста, которому избиратели доверили руководить крупнейшим муниципалитетом страны. Если кто-то этого не понимает, то, на мой взгляд, это очень опасное заблуждение», — подытожил он и отметил, что в Новосибирской области «Единая Россия» в сравнении с другими регионами и общероссийскими результатами заняла одно из последних мест. Также он добавил, что продолжит работать мэром, о чем ранее уже писал «КС».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ