Областной бюджет: до развития еще далеко, но оптимизм уже появился

Депутаты комитета по бюджетной и налоговой политике заксобрания Новосибирской области приняли исполнение бюджета в текущем году. 15 сентября в в рамках заседания профильного комитета перед парламентариями отчитался министр финансов и налоговой политики правительства Новосибирской области Виталий Голубенко.

Бюджет с оптимизмом

Виталий Голубенко был, как никогда оптимистичен. По словам министра, в июле-августе текущего года увеличились платежи по налогу на прибыль в двух отраслях: в банковском секторе и обрабатывающей промышленности. Они помогли скорректировать динамику по прибыли, которая оказалась на достаточно высоком уровне.

«Это дает основания полагать, что у нас не будет проблем с выполнением плана по доходам», ─ заметил Виталий Голубенко и почти сразу добавил, что пока не следует строить радужной картины – результаты работы по девяти месяцам могут быть хуже. К тому же вторая половина года богата возвратами по ряду налогов, а потому картина в целом по итогам года может быть ничем не выдающейся.

Виталий Голубенко также озвучил еще одну приятную для депутатов новость – уровень государственного долга региона снизился с 46 миллиардов до 41 миллиарда рублей. По словам председателя комитета по бюджетной и налоговой политике Александра Морозова, доклад министра финансов настраивает на «легкий оптимизм по поводу того, что в Новосибирской области исполняются, по сути, все статьи бюджета».

Впрочем, Виталий Голубенко еще раз предостерег депутатов, заметив, что весь год правительство работало, формируя очень осторожно бюджетную политику с соблюдением всех бюджетных ограничений в государственном долге. С другой стороны, как отметил министр, бюджет сбалансирован по ресурсам, а потом уже сейчас можно говорить, что план по собственным доходам региона будет выполнен полностью.

По словам заместителя председателя комитета по бюджетной и налоговой политике заксобрания Новосибирской области Валентина Сичкарева, если бюджет исполняется с профицитом, значит, можно подумать о тех статьях, которые были значительно урезаны при его планировании. Например, исполнение наказов избирателей или увеличение депутатского фонда.

Виталий Голубенко в ответ вновь умерил оптимистичный пыл собравшихся: «Внеплановые доходы пока компенсируют тот недобор, который мы планировали по итогам года. В лучшем случае пока мы рассматриваем возможность исполнения бюджета в тех параметрах, которые мы планировали ранее без дефицита».

По уши в кредите

Виталий Голубенко озвучил еще одну приятную новость – Новосибирская область, наконец, сможет воспользоваться бюджетным кредитом, в ожидании которого региональные власти были весь этот год. Бюджетный кредит с процентной ставкой в 0,1% годовых был выделен в начале августа и направлен на погашение кредитов в коммерческих банках, в первую очередь Сбербанка. По словам Виталия Голубенко, процедура выделения кредита затянулась из-за некоторых противоречий с федеральным руководством по уровню внутреннего долга регионов.  От Новосибирской области этот показатель требовали снизить с 58% до 55%. Тем самым, как отметил Виталий Голубенко, регион должен был погасить еще 2,5 миллиарда рублей. Впрочем, региональным властям удалось убедить федеральный центр в том, что в обсуждаемых 2,5 миллиардах рублей Новосибирская область очень серьезно нуждается.

Александр Морозов, выслушав доклад министра, откровенно спросил: «Скажите, кто все-таки поспособствовал региону в получении кредита?». Голубенко не стал называть конкретных имен. В ответ на это Александр Морозов заявил с улыбкой: «А я думал, вы признаетесь, что помог Александр Жуков».

Над льготами для промышленников подумают

Еще один вопрос, который обсуждался в рамках заседания комитета, касался налоговых льгот для промышленных производств. Депутаты подробно изучили  предложения по этому поводу правительства Новосибирской области и даже хотели отправить на доработку. Однако после все же решили утвердить, но с предложением проработать вопросы выделения налоговых льгот перед утверждением во втором чтении более тщательно.

В частности, по словам заместителя председателя комитета по бюджетной и налоговой политике заксобрания Новосибирской области Ирины Диденко, совершенно очевидно, что изменения в законе нужны, так как перестал действовать федеральное положение о товаропроизводителях. Но «необходимо разграничить льготы для инвесторов и закон о промышленности. Также не определен конкретный пул получателей на льготы, а, значит, непонятны будущие доходы для областного бюджета», ─ полагает Ирина Диденко.

Депутаты предложили доработать предложение правительства, заметив, что на текущий момент оно особенно необходимо региону, приступившему к реализации программы реиндустриализации экономики Новосибирской области.

По итогам встречи настроение у депутатов было оптимистичное. Как отметил Александр Морозов, отчет министра финансов дает уверенность в том, что бюджет области исполняется в своих рамках, а это значит, что все, пусть и скромные, планы будут выполнены. Более того, есть все предпосылки для формирования бюджета развития региона.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ