Депутату Седову переквалифицировали статью со взятки на мошенничество

Прокуратура Красноярского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении депутата Заксобрания региона Владимира Седова. Ранее его обвиняли во взятке, теперь же статью переквалифицировали на мошенничество.

Как сообщал «КС» ранее, следствие установило, что народный избранник попросил деньги у ООО «Злата», которое занимается строительством микрорайона Златоулочка в Емельяновском районе Красноярска, узнав, что в отношении юрлица ведется проверка стройнадзором, районными администрацией и прокуратурой. Седов обманул руководство компании, заверив, что может урегулировать все вопросы.

За свои услуги Седов попросил 12 млн руб, сообщает краевая прокуратура. Руководитель организации поверил мошеннику и согласился на его условия. Первый миллион был перечислен на счета ООО «Горизонт», доступ к которым Седов имел через представителей данного ООО.

Изначально уголовное дело в отношении Седова было возбуждено по статье «взятка», ответственность за которую — до 15 лет лишения свободы. Однако в ходе расследования стали известны некоторые нюансы, в частности то, что Седов никак не мог повлиять на ход проверок. Его предложение застройщику было именно обманом, поэтому статья была переквалифицирована на более легкую — «мошенничество», которая предполагает до 10 лет тюрьмы.

На данный момент депутат находится в СИЗО. Его арестовали еще в феврале и неоднократно продляли срок содержания под стражей. В последний раз арест продлили до 3 октября.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ