90-е возвращаются: вымогатели три года «крышевали» бизнес в Новосибирске

В Новосибирске задержаны двое вымогателей, которым три года платил «дань» местный коммерсант. Поборы были регулярными и являлись платой за «крышевание» бизнеса.

В полицию обратился новосибирский бизнесмен, который сообщил, что неизвестные с него требуют 100 тысяч рублей. Двое мужчин на протяжении трех лет не дают спокойно работать, возвращаясь вновь и вновь за оплатой «крышевания». Предприниматель решил обратиться в полицию, когда и сам начал испытывать материальные трудности, а тут на пороге появились «братки».

«Предприниматель ежемесячно платил вымогателям около 160 тыс рублей, ─ рассказал корреспонденту «КС» начальник отделения организации взаимодействия со СМИ ГУ МВД по региону Антон Сурнин. ─ Более того, они угрозами брали у него деньги, когда им было необходимо на срочные траты. В итоге за три года была потеряна довольно приличная сумма». Антон Сурнин отметил, что если бы бизнесмен сразу обратился в полицию, то удалось бы не только избежать больших финансовых потерь, но и длительного расследования уголовного дела, которое потребует восстановления всех эпизодов вымогательства.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий подозреваемые были установлены сотрудниками уголовного розыска, сообщает ГУ МВД по НСО. Вымогателями оказались два 40-летних мужчины, один из которых ранее уже неоднократно привлекался к уголовной ответственности за кражи и незаконный оборот наркотиков. Их задержали у одного из магазинов в Железнодорожном районе, когда они в очередной раз пришли к предпринимателю с требованием 100 тысяч рублей.

Отдел полиции «Железнодорожный» возбудил уголовное дело по статье «вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору». Оба подозреваемых находятся под стражей. Им грозит от трех до семи лет лишения свободы. Представитель полиции отметил, что подобных дел не было в Новосибирске практически с 90-х годов. Это яркий анахронизм конца прошлого века с «крышеванием» бизнеса.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ