Анатолий Локоть не покинет пост мэра по итогам выборов в Госдуму

Сегодня на встрече с журналистами Анатолий Локоть, возглавлявший региональный список кандидатов в Госдуму от КПРФ, сообщил, что покидать пост мэра Новосибирска он не намерен, а свой мандат передаст Вере Ганзя.

Анатолий Локоть выразил свое мнение по поводу прошедших выборов, особенно — по явке избирателей. «По результатам голосования удовлетворения, мне кажется, не может быть ни у кого. Потому что при явке в 30% избирать парламент страны… Легитимность, прямо скажем, ниже 50%. Это повод серьезно задуматься, прежде всего, властьпридержащим, областному правительству, мэрии, всем нам, почему такая активность. Избиратели, особенно в городе, предпочли проблемы предстоящей зимы, заготовки продуктов питания, поехали на свои огороды, чем участвовать в голосовании по выборам госдумы», — отметил глава города.

Анатолий Локоть отметил, что результат КПРФ в регионе — это серьезный повод проанализировать и скорректировать свою работу. В Новосибирске результат оказался довольно уверенным — более 22%, но в целом по области, как рассказал ранее губернатор Владимир Городецкий, всего 19,55%, что на 11 сотых больше, чем у ЛДПР.

Пост мэра Локоть покидать не собирается, поэтому в ближайшее время передаст свой мандат. Хотя, результат предварительный (новосибирский список был объединен с томским), но, вероятнее всего, это будет именно Вера Ганзя, потому что «насчёт Александра Абалакова есть нюансы», уточнил глава.

Итоги выборов, несомненно, скажутся и на кадровых перестановках мэрии. Так, победивший по одномандатному округу №138 первый вице-мэр Виктор Игнатов будет вынужден написать заявление об увольнении. Игнатов представляет партию «Единая Россия». Кто займет его место, пока не уточняется.

Подводя итоги прошедшей избирательной кампании, Анатолий Локоть заявил, что считает ее спокойной, но «наличие спойлеров и специальных технологических приемов размывает тот электорат, который традиционно поддерживал КПРФ». Поэтому, есть повод задуматься. Но, тем не менее, никаких протестных акций местный областной комитет организовывать не будет. Конечно, если центральный комитет решит инициировать какую-то акцию, новосибирцы ее поддержат, но сами делать ничего не станут, потому что не видит оснований для этого, отметил Локоть. Нарушения на выборах были, но незначительные, такие, которые не могут повлиять на результат голосования.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ