Александр Карелин: «Любовь к Родине — это готовность к каждодневному будничному служению»

До открытия избирательных участков осталось менее двух суток: в субботу, 17 сентября — так называемый день тишины, когда запрещена любая агитация, а 18 сентября — время делать выбор. Напомним, в результате голосования будут сформированы городские Советы Барабинска, Бердска, Искитима, Куйбышева, Татарска; пройдут довыборы в городской Совет Новосибирска и в Законодательное собрание Новосибирской области; определятся депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VII созыва.

По мнению кандидата в депутаты Государственной Думы по Искитимскому одномандатному избирательному округу № 137 Александра Карелина, кампания была содержательной, напряженной и, по большому счету, корректной. В штабе Карелина нет политтехнологов. Знаменитый новосибирский борец и парламентарий с 16-летним стажем считает, что только личное общение с земляками поможет в борьбе за голоса, это, по его убеждению, основная технология. Почти за два месяца Карелин провел более 150 встреч в районах Новосибирска и области, входящих в Искитимский одномандатный избирательный округ № 137.

— Встречаюсь с земляками не только в период избирательных кампаний, общение позволяет быть в курсе вопросов и острых проблем. Для нас важно, чтобы эффективно действовала вся вертикаль: депутаты местных и районных советов, Законодательного собрания Новосибирской области, Государственной Думы, чтобы было взаимопонимание и деятельное взаимодействие с исполнительной властью. После встреч нет ощущения безысходности. Люди приходят высказать свое мнение, обратить внимание. Бывает, что кто-то выражается очень буквально: «Пообещайте, что сделаете одно, другое, третье».

Я не могу обещать и не стану этого делать. Если доверяете — проголосуйте на выборах, выиграю, будем вместе благоустраивать нашу жизнь, если нет — отдайте голос более речистому кандидату. Многое приходится объяснять, например, почему жизнь не так быстро меняется к лучшему, как этого хочется.

Районы Новосибирска и области, конечно, отличаются друг от друга, однако у нас всех общие темы для обсуждения: здравоохранение, ЖКХ, образование, культура, досуг, развитие малого и среднего бизнеса, господдержка промышленных предприятий, сельхозтоваропроизводителей и другое.

— Александр Александрович, есть обязательные атрибуты кампании: полиграфическая продукция, наглядная агитация, что ваш штаб предложил вниманию земляков, какие аргументы, призывы?

— Аргументы, призывы… «Объединяясь — побеждаем!», «Верь в себя!», «Стабильность — путь к развитию», «Будь сильным!». Была поставлена задача раскрыть их содержание на наглядных примерах, поэтому подготовили несколько листовок газетного формата. В материалах много внимания уделили очевидным достижениям в экономике и социальной сфере, а главное, людям, которые сегодня являются героями нашего времени. Наша цель — сделать так, чтобы эти материалы были интересны и актуальны и после 18 сентября, ведь жизнь после выборов не заканчивается. В районах много новостей, достойных внимания. Массу позитивных поводов для публикаций дал город Бердск, который 3 сентября отпраздновал свое трехсотлетие. Спутник Новосибирска получил известность благодаря местному радиозаводу — производственному объединению «Вега», заводу биопрепаратов, электромеханическому заводу.

Конечно, не все промышленные «символы» пережили переход к рыночной экономике, но на месте старых производств сегодня создаются новые, появляются сотни рабочих мест для бердчан и жителей близлежащих населенных пунктов. Избирательная кампания дала возможность на конкретных примерах проиллюстрировать, как в районах области развиваются программы «Земский доктор», проекты поддержки предпринимательства, какие районы являются инвестиционно привлекательными, как и за счет каких средств идет развитие социально-бытовой инфраструктуры, спортивных объектов, что такое софинансирование и как этот инструмент улучшения качества жизни работает. В связи с этим показателен пример бердского спортивного клуба «Кристалл» и его президента, заслуженного тренера и заслуженного строителя России Виктора Голубева. Опыт «Кристалла» известен далеко за пределами Новосибирской области. В Бердске действуют спортивные комплексы, стадионы, ледовые арены, плавательные бассейны. Они построены полностью за счет внебюджетных средств. Эффективное управление позволяет успешно совмещать коммерческие интересы и задачи государственного значения, такие как оздоровление населения, привлечение людей разного возраста к массовым занятиям физической культурой и спортом, подготовка атлетов высокого класса. Еще одна точка роста — село Верх-Ирмень, где экономическая стабильность ЗАО «Племзавод «Ирмень», активная и заинтересованная поддержка руководителя этого многопрофильного предприятия, депутата Законодательного собрания Новосибирской области, Героя Социалистического Труда Юрия Федоровича Бугакова позволили построить в селе детский сад, спортивный комплекс, конно-спортивный клуб, крытый ледовый стадион, лыжную базу, футбольное поле.

Государству надо утверждать дух предпринимательства, чтобы каждый, кто желает проявить себя, смог воплотить задуманное

Комфортная среда обитания, благоустроенный быт — это то, что привлекает в Верх-Ирмень молодых специалистов, заинтересованных работать профессионально, ведь от результата их труда зависит экономическая эффективность племзавода и личное благосостояние. Подобных примеров масса. Рассказывая о них, мы отвечаем на вопросы: что такое любовь к Родине, служение стране, ответственность, исполнительская дисциплина, верность традициям. Люди — главное наше богатство нашей страны. Люди, которые профессионально выполняют свою работу, остаются верными своему призванию.

Именно благодаря таким людям мы можем рассказывать о крепких, самодостаточных частных хозяйствах и акционерных обществах, которые работают в аграрном секторе, государственных промышленных и сельскохозяйственных предприятиях, о передовиках рынка, которые выбрали рискованный путь, но продвигают новую культуру производства, задают новые стандарты социальной ответственности. Государство оказывает посильную помощь в развитии реального сектора экономики — это рабочие места, занятость, налоговые поступления, выполнение социальных программ. В современных экономических условиях любая деятельная активность, и в государственном секторе, и в сфере предпринимательства, сопряжена с трудностями, с преодолением различных негативных факторов. И все же, по моим впечатлениям от встреч с земляками, могу сказать, что они понимают главный постулат: все зависит от нас самих, от трудолюбия, работоспособности, целеустремленности. Действует понятный для меня спортивный принцип — сильным всегда везет или… сильный всегда везет, но что очень важно, государство по мере своих возможностей создает благоприятную атмосферу для поддержки тех, кто активен и предлагает созидательные инициативы.

ЦИТАТЫ

— Задавая себе правильные вопросы, например, что я сам сделал, чтобы улучшить свою жизнь: получил образование, нашел работу, приходишь к мысли, что проще и быстрее начинать совершенствовать себя. Да, с сильных больше спрос, но только сильные способны изменять обстоятельства.

— Забота государства должна распространяться на тех, кто выбрал путь работы в бюджетной сфере, на пенсионеров, на детей и подростков, на людей с ограниченными возможностями. Для тех, кто выбрал рискованный путь предпринимательства, должны создаваться предпосылки, равные возможности для честной конкуренции, надо утверждать дух предпринимательства, чтобы каждый, кто желает проявить себя, смог воплотить задуманное.

— Протестные настроения в России не приживаются так, как люди уже почувствовали вкус стабильности: политической, экономической, социальной, поняли, что расчетливый и правильный выбор сегодня — это возможность улучшения качества жизни и исполнение ожиданий завтра.
— Важные условия для организации достойной жизни: исполнительская дисциплина, правовая грамотность, занятость, целеустремленность и трудолюбие.

— Любовь к Родине — это готовность к каждодневному будничному служению, ответственность и профессиональное выполнение своих обязанностей и обязательств.

— Партия парламентского большинства обречена быть под «прицелом» критиков. «Нас критикуют? — говорит Карелин. — Пусть так. Не ошибается тот, кто ничего не делает. А мы ежедневно работаем, стараясь слышать каждого. И сейчас впереди большая работа. Не потому что выборы. Потому что завтра, когда они пройдут, нам придется выполнять все взятые на себя обязательства. Вот главное.

Публикация оплачена
из средств избирательного фонда
кандидата в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва
по одномандатному избирательному округу «Новосибирская область — Искитимский одномандатный избирательный округ № 137» Карелина Александра Александровича.
Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ