Губернатор Новосибирской области прокомментировал итоги выборов в регионе

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий прокомментировал итоги выборов в депутаты Государственной Думы РФ. По словам главы региона, грубых нарушений в ходе избирательной кампании не выявлено.

Как рассказал глава региона на встрече с журналистами, в НСО в общей сложности проходило 46 избирательных кампаний в различные органы власти. Все выборы признаны состоявшимися. За мандат в Новосибирской области боролись в среднем 9-11 человек. Количество партий увеличилось в два раза — с семи до 14. Явка на выборах составила 34,81%, что на 5% выше, чем на выборах в региональное заксобрание в прошлом году. Тем не менее, губернатор отметил, что явка достаточно низкая, возможно, хорошая погода помешала.

«Хочу поблагодарить всех избирателей. Выборы прошли открыто, честно, конкурентно, как и всегда. Не было грязи и грубых нарушений в избирательную кампанию», — прокомментировал глава региона.

Если говорить о результатах выборов, то в Новосибирской области «Единая Россия» набрала 38,23% голосов, КПРФ — 19,55%, ЛДПР — 19,44%, «Справедливая Россия» — 5,63%. Остальные партии набрали намного меньше голосов. По одномандатным округам победителями признаны представители «Единой России»: Андрей Каличенко (36,83%), Максим Кудрявцев (35,86%), Александр Карелин (44,78%), Виктор Игнатов (более 39,19%). Таким образом, Новосибирскую область в Госдуме будут представлять 8 человек. Это четыре победивших кандидата по одномандатным округам, два — от «Единой России» по партийным спискам, один от ЛДПР, один от КПРФ.

На довыборах в Законодательное собрание Новосибирской области по округу №34 победил Сергей Конько (ЕР). (Кресло было свободно после гибели депутата Оксаны Бобровской). По округу №3 победителем признан Сергей Зарембо (КПРФ). На довыборах в горсовет по округу №34, где ранее работал депутат Ростислав Шило, победил Владислав Люмин (ЕР).

Отметим, что Владимир Городецкий дал поручение проанализировать все встречи кандидатов с населением, понять проблемы, которые волнуют жителей региона, и в течение месяца отчитаться о выводах.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ