В отношении имущества «Сибнефтегеофизики» приняты обеспечительные меры

Арбитражный суд Новосибирской области удовлетворил ходатайство временного управляющего ПАО «Сибнефтегеофизика» Василия Андреева о принятии обеспечительных мер в отношении имущества компании.

Как следует из материалов суда, Андреев был вынужден просить запрета на реализацию имущества руководством компании после того, как на официальном сайте ПАО появилась информация о продаже техники. Причем, часть лотов была реализована в тот же день.

«В обоснование необходимости применения обеспечительных мер временный управляющий указывает, что меры необходимы для обеспечения требований кредиторов в деле о банкротстве и сохранения активов должника. При этом указанные меры не лишают должника возможности вести хозяйственную деятельность, обеспечивают соблюдение баланса интересов лиц, участвующих в деле о банкротстве», — говорится в материалах дела.

Суд поддержал временного управляющего и наложил обеспечительные меры в виде запрета руководству ПАО «Сибнефтегеофизика» совершать без письменного согласия временного управляющего любые сделки, связанные с приобретением и отчуждением имущества компании, балансовая стоимость которого составляет менее 5% активов на дату введения наблюдения.

Напомним, банкротство «Сибнефтегеофизики»инициировало ООО «Севертранссервис» в связи с задолженностью чуть более 1 млн руб. 7 сентября на предприятии была введена процедура наблюдения. Заявление о вступлении в дело о банкротстве на сегодняшний день подали 10 кредиторов: «Сбербанк», ИП Шипков, НПО «Новоойл», ООО «Логистика технологии транспорт-сервис», ООО «Геомаш-Центр», ООО «Трансервис-АЗС», ООО «Окис-С», ООО «Астра-Мед», ФГУП «Охрана», ЗАО «Квантекс». На данный момент приняты требования только от Сбербанка.

Как «КС» сообщал ранее, «Сбербанк» ранее подал два иска в арбитраж о возврате долга: один на 202 млн руб, второй на 481 млн. По обоим искам приняты обеспечительные меры. В отношении генерального директора возбуждено уголовное дело по факту умышленной невыплаты зарплаты 1260 работникам, сумма задолженности превышает 185 млн руб.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ