Сессия ЗС пройдет раньше из-за инициативы о референдуме по четвертому мосту в Новосибирске

Первая сессия регионального заксобрания соберется на неделю раньше, чтобы депутаты проголосовали за или против инициативы проведения референдума о строительства четвертого моста в Новосибирске.

Первая сессия заксобрания Новосибирской области после депутатских каникул пройдет 22 сентября, а не 28 как планировалось ранее. Перенос сессии связан с вопросом о референдуме о необходимости строительства четвертого моста в Новосибирске. Напомним, что проведение референдума инициировало новосибирское отделение «Родины».

«КС» сообщал, что избирательная комиссия Новосибирской области утвердила документы и недавно они поступили в заксобрание. Депутаты обязаны в двадцатидневный срок проголосовать за или против проведения референдума. Поэтому срок первой сессии и был сдвинут на 22 сентября. В повестке сессии вопрос о референдуме стоит под номером тридцать.

Специальное заседание транспортного комитета заксобрания Новосибирской области, на котором парламентарии обсудят поступившую инициативу, пройдет на следующей неделе, 20 сентября. Как выяснил корреспондент «Континента Сибирь», предложение может быть отклонено из-за формулировки ответов на вопрос. Ранее «КС» сообщал, что вопрос звучит так: «Считаете ли вы необходимым строительство в городе Новосибирске мостового перехода через реку Обь в створе улицы Ипподромской и его эксплуатацию на платной основе при условии, что плата за проезд за одну поездку составит для легкового автомобиля более 30 рублей?»

Как выяснил «КС», в документах, которые избирком направил в заксобрание, предусмотрено четыре варианта ответа на вопрос. В первом говорится о том, что строительство и эксплуатация мостового перехода на платной основе является необходимой. Второй ответ подразумевает необходимость строительства моста, но отрицает целесообразность эксплуатации его на платной основе. Третий вариант предполагает согласие со строительством и эксплуатацией моста на  платной основе, но не в створе улицы Ипподромской. В четвертом варианте говорится о необходимости строительства мостового перехода через Обь, но не в створе Ипподромской и отрицается его эксплуатация на платной основе.

По закону, в вопросе, который выносится на референдум, предусматривается только два варианта ответа «да» или «нет», поэтому инициатива может быть отклонена. Не исключено, что после внесения соответствующих правок депутаты вновь вернутся к его рассмотрению.

Первая после парламентских каникул сессия заксобрания состоится после выборов в Государственную думу.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ