Как уволить чиновника

Новосибирские депутаты на сессии рассмотрят вопрос об ускорении возможности увольнения чиновников «по утрате доверия» губернатора. Парламентарии не торопятся помогать исполнительной власти в решении вопроса с отставкой, например, главы министерства социального развития Новосибирской области.

13 сентября в законодательном собрании Новосибирской области прошел комитет по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению. Одним из вопросов повестки был инициированный областным правительством законопроект. В случае его принятия он позволит сократить срок, в течение которого можно уволить «по утрате доверия губернатора» лицо, замещающее государственную должность, которого подозревают в коррупционном нарушении. Власти предлагают сделать возможным освобождение чиновника от должности в течение одного месяца. Региональное правительство предложило принять решение сразу в двух чтениях.

Документ внесен «в целях совершенствования антикоррупционного законодательства», в нем говорится об исключении пункта о том, что увольнение в связи с утратой доверия должно происходить в течение шести месяцев со дня поступления информации о совершении коррупционного правонарушения. «Речь идет обо всех лицах, замещающих государственные должности, за исключением мировых судей», — отметил на заседании комитета по законодательству и госполитике заксобрания руководитель департамента организации управления и госслужбы администрации губернатора Новосибирской области Александр Карасев.

«В случае принятия законопроекта будет действовать норма, позволяющая применить взыскание в виде увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия не позднее одного месяца со дня поступления информации о совершении лицом, замещающим государственную должность, коррупционного правонарушения. Один месяц, не считая период временной нетрудоспособности, и другие случаи неисполнения трудовых обязанностей по уважительным причинам, а также время проведения в отношении этого лица проверок», — отметил Александр Карасев.

Также он рассказал, что норма, которая позволяет не ждать полгода, чтобы уволить чиновника по утрате доверия, действует во многих субъектах РФ, в том числе Краснодарском крае, Вологодской, Оренбургской, Саратовской и других областях.

Парламентариев также интересовали основания для увольнения чиновника «по утрате доверия», кто и как будет определять, что аргументы являются достаточными? Особенно в том случае, если нет факта возбуждения уголовных дел в отношении должностного лица. «Публикации в СМИ? Проверки? Какое основание для увольнения в связи с утратой доверия?» — спрашивали депутаты. Однозначного ответа на этот вопрос на комитете не прозвучало, кроме того, что аргументом в данном случае является сам факт утраты доверия. А оспорить увольнение можно в судебном порядке пост-фактум.

В депутатских кругах ходят разговоры о том, что инициатива может быть связана с конкретными чиновниками, «которые стоят в очереди на увольнение», но еще не ушли из системы региональной власти. Например, в СМИ давно озвучивается версия о грядущей отставке Сергея Пыхтина с поста министра социального развития Новосибирской области. Еще в июне Владимир Городецкий упоминал о том, что не исключает наличия конфликта интересов в работе Сергея Пыхтина. Глава области говорил, что примет решение, как только министр выйдет из законного больничного отпуска. Он находится в отпуске по состоянию здоровья уже несколько месяцев. На различных совещаниях и заседаниях Сергея Пыхтина заменяет его зам Елена Бахарева.

Членам комитета по госполитике было предложено рассмотреть возможность принятия законопроекта сразу в двух чтениях. Но к этой инициативе депутаты отнеслись прохладно. Вице-спикер заксобрания Владимир Карпов озвучил мнение, что пока можно одобрить проект в первом чтении, «и дальше поработать».

Бывает, что между чтениями законопроектов проходит не один месяц, так что принятие документа может затянуться. По информации «Континента Сибирь», голосование всех фракций на сессии за этот законопроект вероятнее всего будет свободным. Не исключено, что часть депутатов предпочтет дистанцироваться от идеи привлечь их к решению некоторых кадровых вопросов внутри правительства. Законопроект может касаться и других чиновников Новосибирской области.

Первая после депутатских каникул сессия законодательного собрания пройдет на следующей неделе 22 сентября.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ