Работа продолжается

В Новосибирской области оказалось 860 тыс. га неиспользуемых сельхозземель — это половина от тех площадей, что в текущем году заняты посадками. К таким результатам пришли в мониторинговой группе «Родная земля» партии «Единая Россия». О том, что выявили в других группах, и какие предложения направили президенту, — в материале «КС».

 Новосибирские «единороссы» 13 сентября подвели итоги работы мониторинговых групп по контролю за исполнением социально значимых законов в Новосибирской области. Впрочем, эта работа может еще продолжиться.

Напомним, что идея о создании мониторинговых групп возникла после обсуждения с президентом Владимиром Путиным исполнения законов, которые прежде всего влияют на развитие общества и экономики страны. В фокусе «Единой России» оказались изменения, внесенные в закон о торговле, Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), Лесной кодекс и закон об охране окружающей среды, которые вступили в силу в этом году.

«Депутаты «Единой России взяли четыре наиболее социально значимых закона, чтобы определить, как на самом деле работают законодательные механизмы. Эти группы работали в ежедневном режиме», — заверил собравшихся секретарь новосибирского отделения партии «Единая Россия» Валерий Ильенко.

Группа «Честная цена», которую возглавляет Екатерина Болдырева, отслеживала исполнение поправок в ФЗ–273 «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». Согласно новой редакции ФЗ–273, процент вознаграждения торговым сетям, которое может получить торговая точка от поставщиков продукции, ограничивается 5%, также сокращен срок оплаты товара при отгрузке.

За время своей работы объединение «Честная цена» провело ряд круглых столов, как с товаропроизводителями, так и с представителями крупных торговых сетей.

«Мы побывали в гипермаркетах «Сибирский Гигант» и «Лента». Мы смотрели как выкладку товара, так и наличие ценников. Например, в «Ленте» отдельно представлены региональные товаропроизводители, а закон как раз прежде всего предусматривает поддержку местных производителей», — рассказала Екатерина Болдырева.

В целом, по словам руководителя группы «Честная цена», этот закон направлен на то, чтобы права ритейлеров и производителей были уравнены в интересах покупателей.

«Правда, на текущий момент мы так и не получили конкретных ответов о величине торговой наценки, но в процессе работы группы, а у нас теперь есть такие полномочия, мы сможем это установить», — добавила координатор мониторинговой группы «Честная цена».

В ходе работы группы Олега Подоймы «Родная земля» в регионе было выявлено 860 тыс. га неиспользуемых земель сельхозназначения. «Для сравнения стоит отметить, что в 2016 году посадками заняты порядка 1,5 млн га земель», — привел статистику глава группы. При этом, по его словам, желающие осваивать участки есть, но этому мешают административные барьеры.

«Недостаточная работа ведется со стороны правительства и муниципальных образований. С одной стороны, говорят, что есть проблемы с наполнением бюджета муниципальных образований, но в то же время есть земли, с которых не собираются налоги, или они используются не по назначению, или совсем не используются. В этом случае Россельхознадзор имеет право наложить штраф до 200 тыс. рублей, которые также должны быть направлены в бюджет муниципального образования», — рассказал Олег Подойма.

По его словам, в региональном минсельхозе планируют систематизировать всю полученную информацию к следующему году и начать работу в этом направлении. «Мы с этим не согласились, потому что в прошлом году в бюджете были заложены порядка 40 млн на мониторинг и систематизацию использования земель сельхозназначения пяти районов агломерации. Следовательно, эта работа началась в прошлом году, и растягивать ее на 2–3 года не имеет смысла», — возразил руководитель мониторинговой группы.

На текущий момент больше всего неиспользуемых земель в Ордынском районе площадью порядка 3 тыс. га и 210 тыс. га приходится на пять районов, входящих в агломерацию области. Как сообщил руководитель группы «Родная земля», поставлен план на первом этапе ввести 5% таких земель, а это уже порядка 40 тыс. га. По подсчетам Олега Подоймы, освоение 1 тыс. га земли обойдется в среднем в 30 млн рублей.

Новые поправки в закон позволяют сократить сроки, после которых начинается процедура изъятия земель, с пяти до трех лет. Также законотворцы четче прописали процедуру перехода земель в муниципальную собственность при отсутствии желающих ее обрабатывать. Кроме того, разработаны методики, позволяющие определить, сколько времени участок не используется.

«Я полагаю, что откусили тот кусок, который проглотить не смогли, а закон позволял именно так относиться к земле, не плачу и не плачу, а другому не отдам. А сейчас в силу вступает закон, который позволяет работать», — предположил Валерий Ильенко, приведя в качестве положительного примера успешный опыт ведения хозяйства самим Олегом Подоймой.

Следующим о проделанной работе отчитался руководитель группы «Зеленый щит» Александр Терепа. Он рассказал о поправках, которые существенным образом изменили участие общественных групп в создании особо охраняемых территорий в населенных пунктах и вокруг них. Согласно поправкам, данный вопрос теперь будет рассматриваться в следующем порядке: «Сначала в региональной общественной палате, которая затем это передает Законодательному собранию, оно в свою очередь утверждает документ и затем направляет специально созданному уполномоченному органу, который уже выдаст юридическое заключение», — рассказал Александр Терепа.

Тему зеленых насаждений продолжил руководитель группы «Живой лес» Олег Мирошников. Его группа установила, что в Новосибирской области продолжаются нелегальные вырубки леса в больших объемах. И проблем у региона в связи с новым изменениями в законе об охране окружающей среды может прибавиться.

«С 1 марта 2017 года вводится система ЕГАИС, так как необходимо при спиле леса вносить данные в систему по всем пунктам следования сруба. У многих руководителей леспромхозов возникают вопросы, как это осуществлять в тайге, где отсутствует Интернет и телефонная связь. Также у лесопользователей вызвало опасение обеспечение аэрофотосъемки. Сложность связана с высокой стоимостью таких аппаратов», — отметил руководитель группы.

Несмотря на подведение итогов деятельности групп, работа продолжится. «Обратная связь уже есть. При встрече Ирины Яровой с президентом Владимиром Путиным она докладывала о работе не только федеральной мониторинговой группы, но и всех групп, работающих на территории нашей страны. В результате было сформировано предложение продолжить эту работу», — резюмировал координатор мониторинговых групп в Новосибирской области Сергей Титков.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ