В Томске бастуют водители маршруток из-за аукционов на перевозку пассажиров

Около 60% водителей маршруток в Томске не вышли на работу из-за протеста против аукционов на маршруты, проводимых мэрией города. Перевозчики грозят новой, более массовой забастовкой, если мэрия не сядет с ними за стол переговоров.

Как сообщает «Интерфакс», сегодня жители Томска не обнаружили привычных маршрутных такси на остановках города. Интервал движения доходил до 20 минут при обычном в 5 минут. Забастовка проходила с 7.00 до 10.00, наибольший недостаток водителей ощущался на маршрутах №4, 12, 53. Заммэра Томска Александр Цымбалюк сообщил, что на перевозку пассажиров был брошен дополнительный транспорт других перевозчиков.

Водители бастуют против 20 аукционов, объявленных для выбора перевозчиков по новым маршрутам. В техзадании прописаны обязательные условия: единая форма одежды для водителя и кондуктора, вежливость, отсутствие штор на окнах, последний маршрут с конечной остановки — не ранее 22.30. Эти условия не устраивают перевозчиков. Они говорят, что против аукционов, но готовы работать по конкурсу.

Представитель перевозчиков Александр Остроушко заявил информагентству, что забастовка может повториться через 10-14 дней и в более массовом масштабе, если власти не пойдут на встречу водителям и не захотят их выслушать и обсудить претензии.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ