Число туристов из Китая в Новосибирске выросло на 60%

По данным управления федеральной миграционной службы, по итогам шести месяцев 2016 года в Новосибирскую область по безвизовому обмену въехало 6 652 китайских туриста. Это на 60% больше, чем в 2015 году и на 85%, чем в 2014-м.

В последнее время возросло число туристов из Китая, которые посещают Новосибирскую область, в том числе, в рамках соглашения между Правительством РФ и Правительством Китайской Народной Республики о безвизовых групповых туристических поездах.

Так, по данным управления федеральной миграционной службы, число китайских туристов, въехавших на территорию Новосибирской области по безвизовым групповым туристическим поездкам в 2014 году составило 1951 человек, в 2015 – 5464 человека, а за шесть месяцев 2016 года – уже 6652 китайских туриста.

В целом, согласно статистике, предоставленной аэропортом Толмачево, в Новосибирскую область с различными целями за восемь месяцев 2016 года прибыло порядка 447 тыс. человек, что выше показателей 2015 года на 16%. Вылетело – чуть более 157 тыс. человек, что ниже аналогичного периода 2015 года на 14%.

Отметим, что в 2015 году налоговые поступления от деятельности туристских организаций, средств размещения и санаторно-курортных комплексов в бюджет области составили 94,9 млн рублей. Объем услуг, оказанный ими в прошлом году, составил 5 459 млн рублей, за январь-июль 2016 – 3 458 млн рублей (за тот же период 2015 года – 3 284 млн рублей).

К наиболее «прибыльным» туристским объектам в министерстве экономического развития области относят выставочный комплекс «Новосибирск Экспоцентр», новосибирский зоопарк им. Р.А. Шило, а также театры, гостиницы и санатории.

«Открытый в августе 2016 года центр океанографии и морской биологии «Дельфиния», как и аквапарк, готовящийся к открытию, по нашему мнению станут точками притяжения в Новосибирскую область для туристов из соседних регионов и иностранных гостей, «визитными карточками» наравне с оперным театром и туристскими объектами, приносящими прибыль», — подчеркивает министр экономического развития Новосибирской области Ольга Молчанова.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ