Избирателям НСО предлагают «вложиться» в исполнение собственных наказов

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий предложил новосибирцам «скинуться» на благоустройство придомовых территорий. Можно предположить, что идея инициативного бюджетирования, о которой ранее писал «КС», пришлась губернатору по вкусу. 

Предложение губернатора обсуждалось на заседании комиссии по городскому хозяйству горсовета Новосибирска в среду, 14 сентября. По предварительным подсчетам депутатов, в благоустройстве придомовых территорий нуждается еще 30% городских многоэтажек. На них в течение четырех лет депутаты просят ежегодно выделять 400 миллионов рублей. В этом случае вопрос обустройства внутридомовых территорий будет полностью закрыт в течение четырех лет.

Глава департамента энергетики и ЖКХ Новосибирска Сергей Клестов заметил, что таких денег у города нет. Впрочем, чиновник предложил альтернативу, которая была озвучена в ходе его встречи с губернатором Новосибирской  области Владимиром Городецким. Глава региона пообещал выделить 120 миллионов рублей на обустройство придомовых территорий на условиях софинансирования. При этом двести миллионов рублей должен выделить городской бюджет и еще 80 миллионов горожане. По подсчетам Сергея Клестова, в этом случае жители многоэтажек должны будут доплатить еще сверх коммунальных платежей порядка полутора-двух рублей с одного квадратного метра жилья.  Депутаты с подобным подходом категорически не согласны. Как рассказал председатель комиссии по городскому хозяйству горсовета Новосибирска Игорь Кудин, большинство дворов, оставшихся без детских площадок и новых дорожек – старенькие трехэтажки и пятиэтажки, построенные тридцать, а то и гораздо больше лет назад. У людей, живущих в таких домах, денег на вскладчину нет. Более того, человек не поймет, почему соседский двор полностью отремонтирован за счет бюджета, а ему предлагают скинуться. Игорь Кудин также напомнил о правовом статусе, который предполагает, что наказы избирателей должны финансироваться полностью из бюджета. В противном случае, по мнению Кудина, избирателям нужно по-честному признаться, что денег на исполнение их наказов нет и не создавать иллюзию того, что пожелания горожан учитываются.

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ