Оценка работе властей

Предсказуемы ли итоги думской кампании в этом году и реально ли «поправить» партийный рейтинг в последние дни перед единым днем голосования? Насколько сильно влияет на исход выборов сосуществование в пределах одного субъекта РФ двух партий власти? Как отразятся на системе региональной исполнительной власти выборы? И какой результат партии власти считается «плохим», рассуждают известные политологи в материале «Континента Сибирь»

Люди обманывают

Политолог Григорий Казанков допускает, что результаты по партийным спискам могут быть неожиданными для некоторых экспертов и наблюдателей. Это касается как итогов по стране, так и отдельных регионов РФ. «Прогнозируя исход кампании, мы в основном ориентируемся на опросы. Но социологи репрезентуют мнение всего населения в целом. А на избирательные участки ходят пенсионеры в большей степени, в меньшей — молодежь. Но самое главное не это, важнее, что, отвечая на вопросы социологов, люди часто обманывают», — замечает эксперт. На его взгляд, даже самые незначительные на первый взгляд тенденции могут оказаться важными, что станет очевидно при подведении итогов голосования. «Особенно это касается индустриально-развитых регионов с большой долей городского населения. Это почти все сибирские регионы. Думаю, к этой категории относится и Томская область, и Красноярский край, и Новосибирская область. В меньшей степени Омск, Тюмень», — говорит Григорий Казанков.

Председатель совета директоров агентства стратегических коммуникаций «Никколо М» Игорь Минтусов замечает, что вполне ожидаема мобилизационная кампания «Единой России» в последние дни перед выборами. Политолог считает, что она может повлиять на исход голосования по партийным спискам. Эксперт имеет в виду, том числе мобилизацию «в связке с именем президента».

Председатель совета директоров консалтинговой компании Bakster Group Дмитрий Гусев подчеркивает, что на партийный рейтинг ЕР в регионах влияют некоторые из одномандатников, которых можно назвать сильными, тяжеловесами. Он упоминает в этом контексте, в том числе, и Новосибирскую область. Также он считает, что «тянет партию» и лидер партсписка по Новосибирской и Омской области, первый вице-спикер Госдумы, глава российского олимпийского комитета Александр Жуков. «Шумиха вокруг олимпиады повлияла на патриотические настроения. Подобные инциденты сплачивают. Так что, думаю, и на партийных рейтингах это отразится», — подчеркивает Дмитрий Гусев.

В число сложных для «Единой России» территорий входят также Новосибирская область, где мэр областного центра — коммунист, и Иркутская область с губернатором-членом КПРФ. Игорь Минтусов полагает, что в областях, где сосуществуют две «партии власти», предвидеть результат выборов особенно трудно. «Естественно, никто не отменял административный ресурс, который может проявиться как на уровне области, так и города. Поэтому в таких регионах результат ЕР менее предсказуем», — отмечает политолог.

Григорий Казанков обращает внимание на то, что коммунисты на высоких постах в Иркутской и Новосибирской областях находятся не так давно, чтобы на них можно было «повесить» серьезные провалы в регионе и областном центре. Вряд ли стоит ждать, что территории выйдут из так называемого «красного пояса».

В свою очередь Дмитрий Гусев уверен: нынешняя избирательная кампания покажет, что ситуация постепенно меняется. «В последние годы был огромный всплеск протестных настроений. Мы это видели пять лет назад на выборах в Госдуму, на выборах мэра Новосибирска в 2014, на выборах губернатора Иркутской области в 2015-м. Но ситуация меняется. ЕР строила нынешнюю свою кампанию на единении с президентом. Это самый рейтинговый политик. Поэтому я считаю, что партийные результаты в этот раз должны быть отличны, по крайней мере, от тех, что были на прошлых выборах», — считает Дмитрий Гусев.

Фактор двух партий власти

Политолог Александр Парфенов вовсе не согласен с тем, что в Иркутской области можно говорить о реальном присутствии двух партий власти. «Господина Сергея Левченко иркутяне выбрали главой области в пику действующему тогда губернатору, у которого в очередной раз похоже не сложились отношения с местными элитами. Кстати, и у Левченко тоже наступает обострение, война с муниципалитетами сильно портит кровь «красному» губернатору», — замечает эксперт.

Фактор двух партий власти, с его точки зрения,  присутствует в Новосибирской области, но Александр Парфенов сомневается, что это может значительно влиять на исход парламентских выборов. «Хотя пару лет назад некие горячие головы и считали будущие победы коммунистов в Новосибирской области делом решенным. Они рассуждали просто: прибавляли к последнему результату Анатолия Локтя на выборах мэра Новосибирска мифический процент административного ресурса и получали фантастические пятьдесят процентов за красную партию. Выборы в заксобрание Новосибирской области и горсовет Новосибирска в 2015-м показали, что эта арифметика ошибочна. В отдельных районах КПРФ действительно усилилась, но, например, левый берег Новосибирска, Дзержинский район пока что сопротивляются экспансии», — подчеркивает он. Политолог акцентирует внимание и на том, что ЕР и КПРФ в лице губернатора и мэра в Новосибирской области мирно сосуществуют.

Уже считается традицией предполагать, что выборы предвещают перемены, затрагивающие структуру власти, а особенно руководство «Единой России» на местах. С точки зрения Игоря Минтусова, обновление на уровне региональных элит является естественным следствием дня голосования. В первую очередь, он имеет в виду партийных лидеров «Единой России» в субъектах РФ. «Их проще сместить — достаточно решения политсовета», — замечает политолог.

Григорий Казанков допускает, что неудача партии по всей стране может привести и к смене партийного руководства на федеральном уровне.

Игорь Минтусов добавляет, что кадровые решения, безусловно, могут коснуться политических вице-губернаторов. Более сложный вопрос — оргвыводы в отношении представителей ЕР, которые руководят регионами, показавшими низкий рейтинг партии. «Многое зависит от того, как давно такие губернаторы переизбирались. Если выборы должны произойти в ближайшее время, то им просто вряд ли рекомендуют избираться. Низкий результат на парламентских выборах — хороший аргумент для их политических оппонентов внутри самой ЕР. Предложение другой кандидатуры в этом случае выглядит логичным», — рассуждает Игорь Минтусов.

Он обращает внимание на то, что имеют значение и другие критерии, например, история отношений губернаторов с ключевыми чиновниками администрации президента. Но результаты выборов в регионе — это один из самых главных факторов, который принимается в расчет, когда стоит вопрос о переизбрании главы субъекта РФ.

«Управленческая система в нашей стране складывается таким образом, что будь ты хоть сто раз всенародно избран — это не значит, что ты принадлежишь к неприкасаемым», — говорит Александр Парфенов.

Дмитрий Гусев напоминает, что экс-глава Калининградской области Николай Цуканов переизбрался главой области лишь в прошлом году, а в июле этого года он был назначен полпредом президента РФ в Северо-Западном федеральном округе. «Никто, избравшись губернатором, не получает вотчину. Глава области и после прямых выборов остается государственным чиновником. И на какой должности ему служить, решает президент. Стоит учитывать, что результаты кампании — это не просто количество голосов избирателей, отданных за партию. Это показатель того, как губернатор работал, фактически оценка ему», — говорит Гусев.

Григорий Казанков считает, что отставки губернаторов по итогам выборов менее вероятны. «Мало, кто из них возглавлял региональные списки в Госдуму. Теоретически к отставке главы области могли бы привести лишь громкие предвыборные скандалы и плачевные результаты для ЕР, которые можно трактовать как недоверие власти», — констатирует политолог.

Что такое плохие результаты?

Плохой результат для ЕР, считает Игорь Минтусов, — это примерно 35 процентов голосов и ниже. «Ниже сорока процентов — это слабый показатель. Все, конечно, относительно. Если по всей стране ЕР будет набирать по 45 процентов, а в каком-либо регионе только 35, какое может быть оправдание? Аргумент: зато у коммунистов 34,5 — это не очень серьезно», — говорит политолог.

Дмитрий Гусев считает: проблема не в том, губернатор должен дать определенный процент. «Речь идет о том, победили или нет. Если, например, коммунисты в Новосибирске выигрывали уже несколько лет назад, еще при другом губернаторе. И коммунист Анатолий Локоть стал мэром не при Владимире Городецком, какие к нему вопросы?» Эксперт отмечает, что в данном случае имеет значение: есть ли прогресс, динамика по итогам нового голосования в сравнении с предыдущим циклом.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

СЕРГЕЙ КАПИШНИКОВ, генеральный директор ООО «Сибирская Компания «Регион»:

— 18 сентября этого года произойдет важное событие — выборы депутатов Государственной Думы.

Мне хочется призвать всех жителей Новосибирской области: «Отнеситесь ответственно к своему выбору — вы выбираете будущее России, своё будущее».

В целом, предвыборная кампания в Новосибирской области идет достаточно спокойно, без серьезных претензий партий и кандидатов по отношению друг к другу. Так что, основная цель достигнута: выборы сегодня проходят в легитимной обстановке.

Одномандатники ведут уравновешенную кампанию, не перегружая избирателей агитационной литературой, проводится достаточно много личных встреч, благодаря чему предвыборный процесс не вызывает отторжения у населения. Это важно, и этим сегодняшний предвыборный сезон выгодно отличается от того, что мы наблюдали в Новосибирской области, например, в 2015 году.

Я бы не сказал, что эти выборы скучные. Хотя, действительно, на кампанию повлияла экономическая ситуация в стране. Сегодня финансовые возможности партий и кандидатов не в полном объеме удовлетворяют их потребностям.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. последние месцы показывают, что вне зависимости от партийной принадлежности депутаты гонят гусей. взять ситуацию технопарка, в отличие от застрахованых бюджетом частных инвестиций в мост и мусоропереработку — там обычные честные инвесторы пытаются что то купить — и им отказывают депутаты. а чего это, мол, вы не делитесь — как бы говорят они. странно это

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ