Прокуратура по обращению пенсионного фонда провела проверку по невыплатам взносов на ОМС и пенсионное страхование двумя компаниями ОАО «Сибмост» и АО «Строительный трест №43».
Как сообщается на сайте Генпрокуратуры, пенсионный фонд обратился в прокуратуру с просьбой о проверке указанных организаций в связи с имеющейся у них задолженностью по страховым взносам на пенсионное и медицинское страхование.
Проверка подтвердила наличие задолженности у «Сибмоста» — 20 млн, у «СТ №43» — 2 млн. Руководители акционерных обществ в нарушение законодательства не перечисляли взносы во внебюджетные фонды. Установлено, что указанными действиями были нарушены права 700 работников.
«По результатам рассмотрения представлений требования прокурора удовлетворены. Вся имеющаяся задолженность организациями погашена, 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности», — говорится в сообщении.
Напомним, в последнее время ситуация с «Сибмостом» довольно сложная. В августе компания перевела сотрудников на четырехдневную рабочую неделю. По различным искам в арбитражных судах кредиторы требуют с компании порядка 1,5 млрд руб. По нескольким крупным искам на имущество и счета организации наложены аресты. Долги перед самой компанией, за которые она активно судится, равны примерно этой же сумме.