Программа расселения из аварийного жилья в Новосибирской области не выполнена

На заседании комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам заксобрания Новосибирской области 14 сентября аудитор КСП представил отчет о выполнении программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2013-2015 годах и за текущий период 2016 года. Жителей переселяют в некачественное жилье, установили в КСП.

В ходе заседания строительного комитета заксобрания Новосибирской области 14 сентября депутаты заслушали доклад аудитора Контрольно-счетной палаты Новосибирской области (КСП) Валерия Алехина о результатах выполнения программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2013-2015 годах и за текущий период 2016 года.

На реализацию программы направлено 3,3 млрд руб., из которых из фонда содействия реформированию ЖКХ направлено 1,2 млрд руб., а 0,94 млрд из бюджета Новосибирской области, остальная часть – это участие местных бюджетов и средств застройщиков.

С 2013 по 2015 год расселили 3363 человек из 1320 жилых помещений, что составляет 100% плана, отметил Валерий Алехин.  Средняя стоимость приобретенного жилья составил 33,9 тыс. за квадратный метр. Впрочем, при равной стоимости «квадрата» жители получили разное по качеству жилье. В большей степени это касается качества отделки и благоустройства придомовых территорий.

«При проведении аукционов на приобретение жилых помещений муниципальные образования не проводили мониторинг рыночной стоимости жилья на территории своего поселения, а также не учитывались конструктивные особенности жилых зданий и применяемых строительных материалов», — сообщил аудитор. при таких условиях программу выполненной считать нельзя, заявил Валерий Алехин.

Больше всего нарушений — в г. Обь. В 7 построенных трехэтажных домах обнаружены трещины, протекание воды, низкая температура и шумовая изоляция. В связи с этим в КСП появились вопросы к стройнадзору области.

На прозвучавшие претензии министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Евгений Ким ответил, что половина нарушений уже устранена. Для того, чтобы ситуацию исправить окончательно в области созданы специальные группы.

«Мы создали две рабочие группы, которые контролируют ход исполнения работ: первая — с участием специалистов ГЖИ и общественной организации „ЖКХ Контроль“, вторая — с участием инспекторов стройнадзора», — отметил Евгений Ким.

Как затем сообщил председатель комитета по строительству Майис Мамедов, депутаты намерены подготовить закон с целью пересмотра правил проведения аукционов и направить его в Госдуму. По его мнению, победители торгов,  предлагающие наименьшую цену, не могут обеспечить требуемого качества строительства.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ