Инициативное бюджетирование: актуальный инструмент или фикция?

Власти Новосибирской области хотят подключить жителей региона и местный бизнес к финансированию общественно значимых проектов. Речь идет о внедрении так называемого инициативного бюджетирования. Пока эта идея обсуждается на уровне рабочей группы при региональном правительстве. Однако ее внедрения ждут уже в будущем году. Почему софинансирование проектов вызывает много вопросов и критики — разбирался корреспондент «КС».

Идею внедрения инициативного бюджетирования в Новосибирской области региональные власти вместе с представителями Всемирного банка обсуждали еще весной 2016 года, в узком кругу и без широкой огласки. Суть подхода проста — представители общественности сами выбирают наиболее актуальные и значимые проекты к исполнению на территории региона, а для их скорейшей реализации они должны вложить свои деньги в дополнение к бюджетным средствам. Финансовое участие может быть разным: от 10% от стоимости проекта и выше. На фоне кризисных бюджетов и глобальной нехватки денег эта идея вполне логична и понятна.

В пресс-службе правительства Новосибирской области работу в рамках системы инициативного бюджетирования описали следующим образом: среди жителей муниципального образования посредством жеребьевки выбирается инициативная группа, которая рассматривает предложения по строительству или ремонту различных объектов. Эта группа решает, какая из проблем наиболее остра для населения и может быть решена благодаря инициативному бюджетированию. После отбора заявки направляются на рассмотрение конкурсной комиссии, которая ставит оценку проекту в рамках разработанной шкалы оценок и определяет претендентов на софинансирование расходов для реализации проекта. На практике доля финансового участия граждан составляет от 5% до 40% от объема предоставляемой субсидии.

Заместитель председателя комитета по бюджетной политики Законодательного собрания Новосибирской области Валентин Сичкарев поддерживает идею согласовывать проекты с населением, но ведь для этого, резонно отмечает депутат, есть наказы, в рамках которых люди проговаривают, что им, их поселку нужно в первую очередь. Валентин Сичкарев сильно сомневается, что идею инициативного бюджетирования могут поддержать не только избиратели, но и коллеги из областного корпуса по одной простой причине — на наказы в областном бюджете денег не хватает. Почему вдруг такая форма их реализации становится более приоритетной? Валентин Сичкарев также не понимает, как можно заинтересовать жителей, чей доход и без того в современных реалиях серьезно сократился, добровольно отдать деньги. Депутат предполагает, что жители районов попросту не осилят проекты, реализуемые совместно с государством. А более грамотные еще и спросят, почему они после уплаты всех налогов вновь должны платить? Так было с бердскими предприятиями, которых несколько лет назад областные власти убедительно попросили помочь в ремонте дорог на подъездах к этим самым предприятиям. Таким образом, чиновники надеялись на то, что бизнес взамен на обещания в софинансировании поможет в дорожном ремонте. Руководство предприятий в ответ на это предложение задалось вопросом, почему они вновь должны платить? Бизнесмены отметили, что неправильно, когда после уплаты налогов и различных отчислений чиновники вновь просят деньги на то, что обязаны сделать.

Впрочем, областное министерство финансов и налоговой политики уже приняло решение о целесообразности участия в пилотном для России проекте «Развитие инициативного бюджетирования в субъектах РФ в 2016–2017 годах». Новосибирская область стала одним из 25 регионов, решивших принять участие в рассматриваемой программе. Впрочем, у софинансирования вскладчину есть не только противники, но и сторонники. Как отметил в разговоре с «КС» председатель комиссии по бюджету совета депутатов Краснообска Эрвин Мусаев, ему идея нравится, и в первую очередь тем, что предполагает продвижение проектов снизу, от самих жителей. Таким образом, по мнению депутата, выделенные государством средства будут расходоваться более эффективно и грамотно.

В правительстве полагают, что совместные проекты помогут сделать бюджетный процесс более открытым и понятным, а также создавать не только типовые, но и оригинальные, необходимые конкретному муниципалитету проекты.

С другой стороны, Мусаев вполне резонно отмечает, что инициативное бюджетирование применялось и ранее, только говорили о нем в другом формате. Например, как об инициативе граждан с мест, «когда жители обращались в администрацию с просьбой установить детскую площадку и выражали готовность оплатить часть затрат своими силами — со счета многоквартирного дома».

По словам Мусаева, для внедрения идеи инициативного бюджетирования в жизнь уже создана рабочая группа, куда вошли представители областного правительства, районных администраций, а также он — депутат поселкового Совета. В будущем году отрабатывать программу будут пока на двух районах — Новосибирском и Маслянинском.

Валентин Сичкарев в разговоре с «КС» признался, что он не помнит обсуждения в областном депутатском корпусе финансирования тех или иных проектов, совместного с жителями. В региональном правительстве подтвердили, что с областным депутатским корпусом обсуждение будет проходить в обязательном порядке, но уже в предметной плоскости — на конкретных проектах и примерах. Пока, как отметил Мусаев, таких проектов, которые бы были реализованы в рамках именно инициативного бюджетирования, нет.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ