Почему горсовет Красноярска, вопреки решению суда, не уволил пятерых депутатов?

Праздник непослушания

Горсовет Красноярска не стал выносить вопрос о лишении полномочий пятерых депутатов вопреки решению суда. Парламентарии были уличены в несвоевременной сдаче деклараций о доходах, а закон не предполагает другой меры ответственности, кроме увольнения. Наблюдатели полагают, что дело может кончиться роспуском представительного органа, который уже давно погряз в неразрешимых конфликтах.

Городской Совет Красноярска, вопреки решению суда, не стал снимать полномочия с пятерых депутатов. 23 августа Центральный районный суд города вынес решение обязать представительный орган на ближайшей сессии лишить мандатов пятерых муниципальных парламентариев — Сергея Толмачева и Владимира Егорова из депутатской группы «За Красноярск!» (ранее — «Гражданская платформа»), Сергея Суртаева и Вячеслава Гордеева из фракции «Патриоты России», а также главы фракции «Справедливая Россия» Юрия Турова. Таким образом, был удовлетворен иск краевой прокуратуры.

Однако на первой сессии нового политического сезона 6 сентября горсовет даже не внес этот вопрос в повестку дня заседания. Свое решение муниципальные парламентарии мотивировали тем, что на вступление судебного решения в законную силу дается 30 дней, а затем еще такой же срок предоставляется на его обжалование. Этой возможностью депутаты также планируют воспользоваться, подав апелляцию в краевой суд. Претензии прокуратуры были связаны с нарушением срока подачи деклараций о доходах за 2015 год — документы от пятерых членов Горсовета поступили позднее 30 апреля. Впрочем, сами депутаты отмечают, что имели для этого уважительные причины: больничные, командировки, недобросовестность курьера и почтовых служб. Интересно, что исключения парламентариев надзорный орган добивался с мая, однако на июньской сессии этот вопрос был снят с повестки дня, после чего и последовало обращение в суд. Напомним, ранее в декларациях 20 депутатов были обнаружены недостоверные сведения: не отражена информация о том, что являются учредителями юридических лиц, о заключенных договорах займа, неоплаченной задолженности, премиях от администрации города и т. д. В этом случае прокуратура также потребовала лишить полномочий всех нарушителей. Она ссылается на положения ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», по которому сложение мандата является единственно возможной мерой ответственности в таких случаях. Впрочем, сами местные парламентарии парировали, что закон является новым, из-за отсутствия опыта подобные нарушения в оформлении встречались также у чиновников администрации и членов избиркома, однако их освобождение от должности не предполагается.

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Петр Медведев допускает, что ситуация может закончиться роспуском муниципального органа. «В рассматриваемом случае прокуратура действует правильно. Я считаю, что закон должны исполнять все, даже если он не нравится, и даже если он действительно плохой. А особенно когда речь идет о депутатах, которые по сути сами законотворцы. В целом ситуация в Горсовете уже долгое время напряженная, множество фракций постоянно находятся в атмосфере разногласий, и попытки мэрии перетянуть на свою сторону оппонентов из фракции Анатолия Быкова приводят к еще большему расколу. В этих условиях если роспуск фактически парализованного органа все же случится, большого ущерба городу это не нанесет», — предположил Медведев.

Добавим, что на сессии 6 сентября один депутат все же был отрешен от должности. Речь идет об Александре Коропачинском, членом фракции «Справедливая Россия», который, по словам регионального руководства партии, давно отошел от интересов «СР». В середине августа он написал заявление о сложении полномочий, которое теперь было утверждено. Свое решение депутат объяснял тем, что «не видит эффекта в своей работе». Теперь в его округе должны пройти довыборы, предположительно — весной будущего года.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ