Роспатент посчитал бренд новосибирской компании ругательством

ООО «Балкер», производящее товары для домашних животных под маркой «Ёшкин кот», во второй раз не смогло запатентовать свой бренд в Роспатенте. Слоган посчитали ругательством.

Незарегистрированный товарный знак состоит из полосатого кота с табличкой и облака в левом углу, на котором написано «ешкин кот». На табличке обычно изображена информативная запись о составе наполнителя для кошачьего туалета, например, силикагелевый или древесный.

Как сообщает Российское агентство правовой и судебной информации, ООО «Балкер» уже пыталось зарегистрировать товарный знак в прошлом году. Тогда компании было отказано по причине признания слогана ругательством. Проштудировав филологическую литературу и семантику выражения, руководитель сновь обратился с заявлением и вновь получил отказ. Тогда поступило обращение в палату по патентным спорам.

Палата по патентным спорам встала на сторону Роспатента и согласилась с выводами о недопустимости использования словосочетания «ешкин кот», так как выражение является эвфемизмом от ругательства и применяется в ситуациях, когда требуется замена нецензурной брани. Руководитель компании пытался доказать, ссылаясь на словари, что такого ругательства нет. Более того, «ешкин кот» использовался для обозначения в мифологии кота Быбы Яги. И, наконец, выражение не оскорбляет кого-либо: ни человека, ни объект. Но его доводы не нашли подтверждения, по мнению патентной палаты.

Стоит отметить, что признанное Роспатентом бранным выражение довольно часто встречается в названиях, например, интернет-магазинов и кафе.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ