Резидент Академпарка претендует на создание госмессенджера

Мессенджер для госучреждений должен начать работу в конце 2017 года. Институт развития интернета (ИРИ) на данный момент принимает заявки от разработчиков на тестирование их продукта. 

Резидент новосибирского Академпарка компания «Диспрайс» подал заявку на участие в создании госмессенджера, предложив уже имеющуюся разработку KliChat. Изначально мессенджер создавался для бизнеса, но его достаточно просто «подогнать» под госструктуры в зависимости от необходимых параметров, уверяют разработчики.

«Идея, которую мы воплотили для бизнеса, может быть легко перенесена и на госструктуры. Для закрытия потребностей в корпоративном мессенджере для чиновников нам необходимо делать дополнительные разработки с учетом госстандартов программного кода продукта», — рассказывает создатель KliChat Алексей Пенских.

«Диспрайс» предложил провести тестирование на базе Почты России и Службы судебных приставов. В этих учреждениях не потребуется дополнительных разработок. Заявка новосибирского стартапа принята и добавлена в список участников, подтвердили в ИРИ.

Бета-версия KliChat была запущена в июле 2016 года и уже претерпела некоторые изменения в связи с отзывами пользователей. На данный момент программа скачана 10 тыс раз, функционал предполагает не только общение, но и заказ определенных услуг. Например, можно записаться в салон красоту или на СТО, вызвать мастера по ремонту бытовой техники.

Создатели планируют до конца года довести число компаний, представленных в каталогах, до 500. Старт приложения в других городах России намечен на октябрь. Напомним, осенью прошлого года «Диспрайс» сообщал о создании альтернативы WhatsApp — мессенджера с названием «Куку — AU».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ