Проект мусоросортировочных заводов в Новосибирской области направят на госэкспертизу

Проект строительства мусоросортировочного завода в селе Раздольное Новосибирской области будет направлен на строительную и экологическую экспертизу в октябре-ноябре текущего года. Об этом сообщил учредитель ООО «Экология» Игорь Фраинт.

Напомним, что в Новосибирской области готовится строительство двух мусоросортировочных заводов  в селе Раздольное и Верх-Тула Новосибирской области. Инвестором выступило ООО «Экология». Между правительством Новосибирской области и ООО «Экология» заключено концессионное соглашение. По условиям концессионного соглашения, компания должна в течение 1,5 лет спроектировать мусоросортировочные комплексы мощностью 470,6 тыс. т каждый с полигонами для захоронения ТБО площадью 48 га. Правительство области обязуется предоставить компании в аренду участки, на которых будет вестись строительство. Стоимость проекта оценивается в 6,5 млрд руб. Согласно документу правительство в течение 40 лет должно выплатить ООО «Экология» порядка 121 млрд руб.

«Для нас самое главное сегодня — это прохождение госэкспертизы — экологической, государственной, строительной. (…) Проект, по оптимистическим оценкам, будет подан в Главгосэкспертизу в октябре — начале ноября», — сообщил «Интерфакс-Сибирь» учредитель ООО «Экология» Игорь Фраинт.

Затем в соответствие с действующим законодательством — на экспертизу будет направлен проект мусоросортировочного завода с полигоном в селе Верх-Тула.

Каждый завод будет сортировать по 400 тыс. т твердых коммунальных отходов в год, предусмотрена установка импортных автоматических мусоросортировочных линий для твердых коммунальных отходов и цеха переработки крупногабаритных грузов.

Как отметил Игорь Фраинт, современные технологии позволяют извлечь из мусора, например, 95% поступающих пластиковых бутылок, высокие показатели будут достигаться и по отбору целлюлозы, металла, твердого картона.

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ