Деньги на видеокамеры для избирательных участков в Новосибирске возьмут из облбюджета

18,5 миллионов рублей будет выделено из областного бюджета на оснащение участков для голосования в Новосибирске системами видеонаблюдения. Позже их вернет федеральный центр. 

Средства на оснащение избирательных участков в Новосибирске придут из областного бюджета, сообщил 6 сентября на встрече с журналистами губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий. Речь идет о 18,5 миллионах рублей. По словам главы области, деньги необходимы сейчас, так как выборы состоятся менее, чем через две недели. «Позже эти затраты компенсирует федеральная избирательная комиссия», — отметил Владимир Городецкий.

Напомним, что «в целях обеспечения открытости и гласности в деятельности избирательных комиссий» в Новосибирске будут оборудованы видеокамерами все участки для голосования в Новосибирске — всего их 581. Кроме систем видеонаблюдения, около 120 избирательных участков в Новосибирске предполагается оборудовать специальными электронными комплексами обработки бюллетеней (КОИБы): сорок участков в Заельцовском районе и восемьдесят — в Октябрьском.

В районах области КОИбов и видеокамер на избирательных участках не будет, уточнили в облизбиркоме.

На подготовку и проведение выборов в Госдуму РФ избиркому Новосибирской области федеральный бюджет предусмотрел 196 миллионов рублей, рассказывала председатель новосибирской региональной избирательной комиссии Ольга Благо.

Выборы в Госдуму пройдут в единый день голосования 18 сентября. На эту дату намечены и довыборы в горсовет Новосибирска и заксобрание Новосибирской области. 18 сентября нового городского депутата выберут жители Заельцовского района Новосибирска. Жители Октябрьского района Новосибирска определят, кто возьмет мандат в региональном парламенте. Кроме того, довыборы в заксобрание Новосибирской области пройдут на округе № 3 (Куйбышевский и Северный районы Новосибирской области).

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ