Новосибирский кандидат от «Партии Роста» исключен из партсписка

Вячеслав Казаков, который баллотировался в Новосибирской области, исключен из федерального списка кандидатов «Партии Роста». Окружной избирком собирается обратиться в суд, чтобы снять его с выборов по одномандатному округу.

Верховный суд удовлетворил просьбу Центральной избирательной комиссии об исключении из новосибирского партсписка кандидата от «Партии Роста» Вячеслава Казакова. Напомним, что вопрос о снятии Казакова с выборов рассматривался 2 сентября. Основанием для снятия послужило сокрытие Казаковым сведений о судимости. В 2000-х годах он был осужден по статье 292 уголовного кодекса «за служебный подлог».

Предприниматель Вячеслав Казаков шел в партсписке «Партии Роста» по Новосибирской области под номером три. Напомним, что возглавляет региональный список этой политической организации бывший депутат Госдумы, бывший сенатор, экс-вице-мэр Новосибирска, а теперь заместитель генерального директора по экономике ООО «Лотошино-Агро» Иван Стариков.

По словам секретаря Новосибирского облизбиркома Сергея Лебедева, окружная комиссия намерена обратиться в суд с просьбой о снятии Казакова с выборов и по одномандатному округу. Окончательное решение ОИК примет во второй половине дня 5 сентября, уточнил Сергей Лебедев.

Казаков выдвигается на одномандатном округе № 135 (Новосибирский). Кроме него на этой территории баллотируется единоросс Андрей Каличенко, которого Казаков безуспешно пытался снять с предвыборной кампании через суд. Другие кандидаты на округе № 135: Василий Сорока («РОДИНА»), Дмитрий Евтушенко («Гражданская Сила»), Олег Шестаков («Гражданская Платформа»), Георгий Михайлов («КОММУНИСТЫ РОССИИ»), Андрей Жирнов (КПРФ), Наталия Красовская (ЛДПР), Айдар Барантаев  (ПАРНАС), Любовь Ухалова («ПАТРИОТЫ РОССИИ»), Сергей Бойко («ЯБЛОКО»), Олеся Думченко («Зеленые»).

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ