Решение суда о приостановке работы ТК «Восток» отменено

Арбитражный суд в Новосибирске отменил принятые ранее обеспечительные меры в отношении ООО «Сателит», которые касались приостановки реконструкции и эксплуатации третьего корпуса ТК «Восток».

2 сентября Арбитражный суд Новосибирской области рассмотрел заявление ООО «Сателит» об отмене обеспечительных мер по иску Межрегиональной общественной организации по защите законных прав и интересов граждан «Инициатива», о котором ранее писал «КС». Напомним, что меры включали приостановку реконструкции и эксплуатации третьего корпуса ТК «Восток», работы в котором ведутся без получения необходимых разрешительных документов. А в самом иске «Инициатива» требует привести помещения в первоначальное состояние.

В обоснование своего заявления «Сателит» сообщает, что принятые обеспечительные меры не связаны с предметом иска, поскольку запрет эксплуатации распространяется на все здание, тогда как реконструкции подвергнута лишь незначительная часть помещения. Этот факт подкрепляется справкой Инспекции государственного строительного надзора Новосибирской области. А отсутствие угрозы жизни и здоровью третьим лицам подтверждается тем, что контролирующие и надзорные органы не выдавали ООО «Сателит» каких-либо предписаний о запрете реконструкции здания и не выходили с требованиями о приостановлении деятельности организации.

«Ответчик полагает, что основания к принятию обеспечительных мер отсутствовали, причиной заявления исковых требований и обращение к суду с заявлением о принятии по делу обеспечительных мер, по мнению ответчика, послужила не цель защиты прав и законных интересов истца или неопределенного круга лиц, а цель ущемления интересов ООО «Сателит», парализации осуществления обществом предпринимательской деятельности», — сказано в материалах суда.

«Сателит» указывает на отсутствие доказательств существования у истца материального права на иск, поскольку он не является хозяйствующим субъектом, не осуществлял и не осуществляет на территории Новосибирска предпринимательской деятельности и не располагает объектами недвижимости (МОО «Инициатива» зарегистрирована в Москве — КС). «Таким образом, ответчик считает, что иск заявлен не в интересах истца, а в интересах иных лиц», — говорится в документе.

Кроме того, «Сателит» ссылается на то, что Арбитражный суд Новосибирской области, в рамках другого дела (также по иску МОО «Инициатива») о признании объекта недвижимости самовольной постройкой и ее сносе, уже отказал в удовлетворении аналогичного заявления об обеспечении иска. Соответственно, по мнению ответчика, «Инициатива» злоупотребляет своими процессуальными правами.

Также в документах указывается, что запрет на эксплуатацию корпуса приведет к многомиллионным убыткам ООО «Сателит», тогда как общественная организация «Инициатива» не сможет удовлетворить требование о возмещении убытков в случае отказа в удовлетворении иска.

Принимая решение суд обратил внимание и на тот факт, что на данный момент все строительные работы в третьем корпусе ТК «Восток» уже завершены, ведутся лишь отделочные работы.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ