Китайские автобренды показали наибольший прирост в Сибири

Продажи новых автомобилей в Сибирском федеральном округе упали в первом полугодии 2016 года почти на четверть, едва превысив границу в 35 тысяч машин. Это значительно больше, чем в среднем по России, где авторынок сократился лишь на 14%. На фоне общего снижения продаж ряд брендов все-таки увеличил продажи.

Согласно данным, попавшим в распоряжение «КС», по результатам полугодия рекордсменами по росту продаж стали УАЗ, Ford (+57%), UzDaewoo (+91%), а также китайские марки Lifan (+75%), Brilliance (+36%) и Haima (+54%). В пользу УАЗа, как уже было сказано, сыграл тренд на импортозамещение, а также рост дилерской сети. В частности, многие из сибирских дилеров General Motors, выбирая новых партнеров после сворачивания присутствия концерна в России, остановили свой выбор именно на УАЗе.

В свою очередь успехи Ford можно отчасти связать с эффектом низкой базы в 2015 году, однако нельзя недооценивать тот факт, что марка предпринимает шаги к восстановлению своих позиций на рынке. Кроме того, за нее берутся новые партнеры, например, группа автодилерских предприятий Игоря Кошкина в Новосибирске или ГК «Евразия-Моторс» в Омске, что также должно придать марке новый импульс в развитии.

Что касается роста марки UzDaewoo, то этот рывок можно считать последним, поскольку поставки в Россию автомобилей под этим брендом прекращаются, а единственный в России дистрибьютор марки в Воронеже попал под наблюдение. На смену UzDaewoo приходит бренд Ravon, дилерская сеть которого начинает расти в том числе и в Сибири.

Китайские производители в свою очередь традиционно показывают то бурный рост, то такое же бурное падение. Хотя в случае с Lifan, занявшим 11-ю строчку в общем рейтинге, стоит признать, что речь идет о плавном усилении присутствия марки в регионе. 9-е место по Новосибирску и 10-е по Кемерову могут служить подтверждением этого тезиса.

Подробнее о лидерах и аутсайдерах авторынка Сибири читайте по ссылке.

Оставляйте заявки на вступление в нашу Whatsapp-группу автодилерского бизнеса Сибири, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в этой сфере в регионе.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ