Вячеслав Брюханов: «Точка роста — это команда»

Об экспертной оценке текущей экономической ситуации в стране и регионе, о том, насколько успешно реализуется банком программа Корпорации МСП и как недавняя интеграция Банка Москвы повлияла на эффективность бизнеса, в интервью «КС» рассказал директор корпоративного филиала банка ВТБ ВЯЧЕСЛАВ БРЮХАНОВ.

— Вячеслав Владимирович, что изменилось в вашем восприятии экономической ситуации за последние полгода?

— Если проанализировать прошедшее полугодие, то для экономистов, пожалуй, самое яркое впечатление — резкий всплеск курса валют весной, который немного встряхнул предпринимателей. Но сейчас, когда валюта пришла к равновесному значению 60—65 рублей за доллар, уже можно говорить о стабилизации. В конце первого — начале второго полугодия курс держится, и мы видим возвращение «аппетита к инвестициям».

Когда происходит стабилизация курса, начинают реанимироваться прошлые проекты, планы, расчеты. Сейчас как раз это и происходит — со II квартала при достаточно стабильном валютном курсе начинаются или продолжаются программы реновации на предприятиях, возрождаются инвестиционные планы.

Основными итогами первого полугодия 2016 года я бы назвал, во-первых, оживление бизнеса, который сейчас, видя стабилизацию валютных курсов, начинает рассуждать об инвестициях и аккуратно осуществлять движение в этом направлении. И во-вторых, увеличение активности в секторе госрегулирования. В качестве примера можно привести оборонную промышленность — там есть свои административные рычаги и посылы для выполнения гособоронзаказа. В отраслях, которые работают на потребительском рынке и остро реагируют на изменение покупательского спроса, существенной динамики не наблюдается.

В целом стало меньше негатива, больше спокойствия, и произошла адаптация к уже существующим правилам игры. Все участники рынка спокойно воспринимают новую экономическую реальность, в которой стараются найти возможности для роста и развития своего бизнеса. И в дальнейшем мы ждем позитивных изменений.

— Какие сигналы от бизнеса, власти вы получаете? Говорит ли это о позитивной динамике экономических процессов на территории Новосибирской области?

— Власть нас, безусловно, готовит к тому, что позитив не за горами. Что касается Новосибирской области, то региональные власти анонсируют немало благоприятных для новосибирской экономики событий. Это и строительство ледового дворца спорта, и возможное проведение молодежного хоккейного чемпионата в 2024 году.

Действительно, как только город получает событийное наполнение, он сразу получает и импульс к развитию инфраструктуры, спортивных и культурных объектов — примеры тому Казань, Красноярск, который готовится принять Универсиаду в 2019 году.

Второй аспект — вы знаете, что на территории Новосибирской области разработана программа реиндустриализации, которая уже интегрирована в федеральную программу по индустриальной политике. Это говорит о том, что региональные власти системно работают над промышленной политикой, а это — дополнительные возможности для развития экономики.

Что касается бизнеса, то, как я говорил ранее, он адаптировался, успокоился и, по сути, желает одного — чтобы текущий курс валют стабилизировался, а уровень процентных ставок снизился, это открыло бы большой поток инвестиций.

— Какой результат показал бизнес ВТБ за истекшее полугодие?

— Банк активно наращивает свои показатели, при этом в разные периоды времени рост происходит разными темпами — так, в последнее время мы росли активнее, чем в начале года, когда мы заявляли, что в среднем рынок будет расти на 5—10 %, и мы постараемся расти не хуже него. К тому же у банка ВТБ есть обязательства федерального уровня по вложениям в экономику — обеспечить рост кредитного портфеля не менее 1 % в месяц. Все поставленные планы выполняются, наш бизнес в области растет. Замечу, специфика нашего региона в том, что у нас нет какого-то лидирующего сегмента экономики. И на текущем этапе, я считаю, банк ВТБ в Новосибирской области имеет достаточно диверсифицированный портфель заемщиков.

По итогам полугодия кредитный портфель новосибирского ВТБ вырос на 14 %. Я думаю, что здесь сошлись и энергия обновленной команды, и синергия объединения, и экономически благоприятная ситуация — сейчас не так много системообразующих банков, которые готовы поддерживать рост экономики.

А в целом хотелось бы отметить, что бизнес ВТБ в области гораздо шире, чем просто деятельность корпоративного филиала. В Новосибирске работают и другие подразделения группы ВТБ — розничный филиал ВТБ, ВТБ24 и офисы дочерних компаний: ВТБ Лизинг, ВТБ Страхование, ВТБ Факторинг и ВТБ Негосударственный пенсионный фонд. И делается действительно много: в качестве примера могу сказать, что на сегодняшний день каждый третий рубль, поступающий в домохозяйства Новосибирской области, проходит через банки группы ВТБ.

— Банк ВТБ активно участвует в Программе стимулирования кредитования субъектов МСП (Программа 6,5). Как вы оцениваете ее актуальность?

— Действительно, все последние значимые проекты были осуществлены по программе, которую реализует Корпорация МСП совместно с Банком России, — это и финансирование маслосыропереработки, предприятий сельского хозяйства.

Безусловно, это очень хорошая программа. Нам в ней нравится абсолютно все. В частности, высокая эффективность работы с Корпорацией — все рабочие вопросы решаются очень оперативно. Импонирует настрой Корпорации на развитие сегмента МСП, на реализацию реальных проектов в регионах. Подтверждение такой заинтересованности — визит генерального директора Корпорации МСП Александра Бравермана в наш город.

Корпорация МСП, рассматривая проект, всегда четко следит за его соответствием целям программы: поддержка инвестиционных производств, создание новых высокоэффективных производительных рабочих мест. Должно быть либо новое производство, либо расширение старого, которое так или иначе что-то привносит в существующий бизнес. Еще один из критериев отбора проекта для участия в программе — выпуск предприятием продукции, на которую будет спрос. Если спрос есть — проект может претендовать на финансирование по программе.

Ранее мы говорили о том, что за год на федеральном уровне выдадим около 20 миллиардов, но по данным на начало августа, уже заключено сделок на 27 миллиардов рублей. Для бизнеса программа обеспечивает достаточно дешевую стоимость ресурсов, поэтому мы с удовольствием участвуем в этом проекте.

— Какие перспективы вы видите у этой программы?

— Корпорации нужно выявить максимальное количество подходящих проектов, нуждающихся в льготном кредитовании, и профинансировать их в кратчайшие сроки.

Задача банка — обеспечить «воронку» этих проектов, то есть чтобы, пройдя через банковские процедуры анализа, как можно большее количество сделок могло быть реализовано. Так что цели и задачи Корпорации МСП и банка-участника совпадают, дополняя друг друга. Потому я оцениваю наше сотрудничество как очень перспективное. И мы считаем, что для его расширения надо активно работать всем участникам процесса. Нам — чтобы найти предприятия и сформулировать сделку.

Предприятиям — чтобы пройти этот процесс. Корпорации — чтобы быстро все это просмотреть, проанализировать и одобрить. Уже набран хороший темп, и до конца года мы намереваемся его не сбавлять — поставленные задачи мы, уверен, перевыполним.

Новосибирск — один из лидеров в работе по программе Корпорации МСП. На сегодня нашим подразделением выдано 1,3 миллиарда рублей по четырем сделкам в рамках программы Корпорации МСП, а всего их законтрактовано пять. Хочу сказать слова благодарности и нашему предпринимательскому сообществу, которое вдумчиво подошло к этому вопросу, разобралось, поверило, начало пробовать и реализовывать.

Мы присутствовали на мероприятиях и Межрегиональной ассоциации руководителей предприятий, и торгово-промышленной палаты — везде, где могли, рассказывали про возможности программы. И это принесло свои плоды — сегодня многие в курсе, что это за программа, как по ней работать и каких целей можно достичь. И большая заслуга в этом нашего областного правительства. Хочу отметить активную позицию заместителя губернатора Новосибирской области Сергея Семки и министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Николая Симонова.

— Интеграция для бизнеса ВТБ в Новосибирской области — это плюс или минус? Что изменилось в бизнес-процессах банка в регионе с мая 2016-го?

— Скажу сразу, для банка ВТБ интеграция была одной из стратегических задач. Говоря о прошедшей процедуре интеграции Банка Москвы, процесс прошел комфортно для всех участников, с точки зрения обслуживания ничего не изменилось. Исполнены все наши обещания, которые давались на старте интеграции.

Мы назвали наши подразделения «корпоративный филиал ВТБ» и «розничный филиал ВТБ» (экс-филиал Банка Москвы), подчеркнув тем самым специализацию — весь корпоративный бизнес обслуживается теперь в корпоративном ВТБ, розничные подразделения сосредоточены на работе с частными клиентами и малым предпринимательством. При этом, действуя в рамках одного банка, мы стали глубже интегрированы с точки зрения управленческих процедур, перешли к более качественной координации.

Так что, безусловно, результаты интеграции мы расцениваем как плюс — создана единая организационная структура, проще стало ставить задачи и добиваться их выполнения.

— Каковы ваши прогнозы по ситуации в банковском секторе, экономике региона до конца 2016 года?

— В банковском секторе — сокращение числа кредитных организаций. Кто-то в банковской сфере в результате станет сильнее и сможет показать зубы, кто-то упустит свою долю рынка. Это окажет определенное влияние и на общую экономическую ситуацию. Произойдет и перераспределение клиентской базы — то предприятие, которое раньше обслуживалось в не очень сильном банке, примет для себя решение перейти на обслуживание в более устойчивый банк и сможет открыть для себя новые возможности для роста.

Что касается экономики вне банковского сектора, то мы ожидаем роста в рамках программы импортозамещения: развивается пищевая промышленность, сельское хозяйство — стали более активно производиться и продаваться сыры, овощи и мясная продукция.

Безусловно, будет расти сектор гособоронзаказа (ГОЗ). Приведу пример: для выпуска своей продукции Новосибирский авиационный завод имени В. П. Чкалова использовал много комплектующих с Украины, которые теперь будет импортозамещать, создавая кооперацию на заводах Новосибирской области. Так, через рост оборонной промышленности поднимаются и другие предприятия, и такая ситуация часто встречается.

Отмечая рост «оборонки», не могу не сказать про рост заказов в промышленности, не связанной с ГОЗ. Может, и не повсеместно, но наиболее успешные предприятия продолжают укреплять свои позиции, в то время как менее успешные угасают, уступая долю рынка.

— В чем на ваш взгляд, секрет успеха бизнеса сегодня?

— Я для себя определил, что точка роста бизнеса — это команда. Иметь силы для реализации возможностей, которые открываются на падающем рынке, — это не для слабонервных и слабых духом. Сегодня у нас работает команда, которая соответствует поставленным задачам. Когда цели обозначены — идет работа по их достижению, сформирована задача — ищем возможности для ее реализации, и так по всем направлениям бизнеса. А кивать на то, хороший рынок или плохой, на мой взгляд, неинтересно и непрофессионально. Необходимо везде пытаться извлекать максимум возможного.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ