Под фанеру

Енисейский фанерный комбинат, простаивавший с 2014 года, обрел нового владельца. Теперь предприятие может быть вновь запущено в эксплуатацию. Эксперты считают такой исход реальным, однако отмечают ряд неизбежных трудностей, с которыми придется столкнуться проекту.

Мощности Енисейского фанерного комбината проданы ООО «Красфан». Компания выиграла на аукционе по двум лотам. Первый включал в себя здания, сооружения и права аренды земельного участка, второй — оборудование и технику предприятия. Организация заплатила за них 554,5 млн рублей и 30 млн рублей соответственно при стартовой цене в 1,1 млрд рублей и 37,4 млн рублей. При этом часть имущества находилась в залоге у банка ВТБ и частного лица Валерия Трофимова. По имеющейся информации, новый собственник рассчитывает возобновить производство на объекте, однако сроки работ, объемы инвестиций и иные параметры проекта неизвестны.

Торги по имуществу комбината были объявлены в июле по схеме постоянного снижения стоимости. «Красфан» оказался единственной компанией, выразившей желание приобрести актив. Согласно данным ЕГРЮЛ, компания была зарегистрирована в марте нынешнего года в поселке Минино Емельяновского района Красноярского края и специализируется на лесозаготовке. Единственным владельцем и генеральным директором организации указан Андрей Михайлов.

ООО «Енисейский фанерный комбинат» было создано в 2006 году с целью создания фанерного производства в Сосновоборске (город-спутник Красноярска). В 2008 году вошел в список приоритетных инвестиционных проектов, подготовленный в Минпромэнерго. Запуск производства первоначально планировался на 2009 год, однако фактический запуск состоялся только в 2011 году. Предприятие быстро начало испытывать финансовые трудности. Уже в 2013 году оно столкнулось с невозможностью соблюдать установленный график платежей кредитору — банку ВТБ. Работники вскоре были отправлены в вынужденные отпуска. Весной 2014 года арбитражный суд ввел на предприятии процедуру наблюдения, а спустя полгода признал компанию банкротом. На тот момент совокупный долг комбината достиг почти 10 млрд рублей.

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Всеволод Севастьянов полагает, что возможности для возрождения производства на предприятии есть, однако на данный момент существует слишком много сдерживающих факторов.

«Шанс, безусловно, есть, однако нужно разобраться со многими вопросами. Насколько сохранено оборудование? Сохранилась ли сырьевая база? Ведь она не может находиться в подвешенном состоянии и за прошедшее время могла быть приписана кому-то другому. На какое-то содействие со стороны властей я бы не надеялся. Все-таки министерство лесной отрасли у нас только создается, разгребаясь со старыми долгами и уголовными делами предшествовавших ей госструктур. К тому же мало что известно о покупателе. Хотелось бы, конечно, чтобы заявления о возобновлении работы были подкреплены не только пожеланиями, но и хотя бы договорами о намерениях с потенциальными приобретателями продукции. Думаю, судить о серьезности планов будут основания к концу года», — отмечает парламентарий.

Севастьянов добавил, что даже при благоприятном развитии событий о возобновлении полноценной работы можно будет говорить не ранее, чем через год. «Освоение лесосырьевой базы обычно начинается в ноябре и продолжается в течение зимних месяцев. Судя по всему, к этому сезону предприятие уже не успеет, и нужно будет в лучшем случае успеть к концу осени следующего года», — предположил депутат.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ