Место в коммуналке

Компания «КрасКом», занимающаяся тепло- и водоснабжением в Красноярске, вскоре может обрести нового владельца — соответствующую сделку одобрила ФАС. По данным участников рынка, наиболее вероятным покупателем может являться СГК, но сама компания упорно открещивается от этого. Эксперты отмечают, что рост тарифов может ожидать красноярцев независимо от того, кому достанется этот актив.

Федеральная антимонопольная служба согласовала сделку по продаже «КрасКома» в течение года. Информацию в рамках пресс-конференции подтвердил заместитель руководителя регионального управления этой структуры Олег Харченко.

«Есть процедура предварительного согласования приобретения пакета акций либо долей, — пояснил выступающий. — Согласование проходит с изучением всех аспектов действий по приобретению, всех нюансов, касающихся приобретателей и приобретенного субъекта, а также мероприятий, которые будут осуществлены после и во время приобретения. Такого рода комплексный анализ осуществлен центральным аппаратом Федеральной антимонопольной службы. Было принято решение, что эта сделка не является настолько существенной, чтобы выдвигать какие-то поведенческие условия. Сделка согласована», — отметил он, добавив, что в течение указанного года заявители «проявятся».

Интересно, что на той же пресс-конференции глава красноярского УФАС Валерий Захаров заявил, что разделяет опасения городских и краевых властей относительно появления «супердоминанта, который при отсутствии конкуренции может реально злоупотребить своим положением».

По непроверенным данным, интересантом в приобретении «КрасКома» может выступать компания СГК. Ранее последняя уже приобрела компанию «Жилфонд», занимающуюся обслуживанием порядка 80% жилых домов в городе. Интересно, что бенефициаром как «КрасКома», так и «Жилфонда» называли предпринимателя Валерия Грачева. А решение о продаже было принято после того, как в мае 2015 года бизнесмен был арестован по подозрению в незаконном начислении себе 20 млн рублей. Интересно также, что первоначально основным потенциальным покупателем «КрасКома» называли «Росводоканал» — крупнейшего частного оператора холодного водоснабжения в РФ.

Впрочем, СГК открещивается от приписываемых планов по приобретению коммунальной компании, утверждая, что не подавала заявления на согласование этой сделки в УФАС и даже не заключала предварительных соглашений по этой теме. Компания оспаривает и выводы УФАС о том, что монополизация рынка приведет к увеличению стоимости услуг. «Наша принципиальная позиция остается прежней: качественное, надежное, экономичное теплоснабжение в сегодняшних условиях может быть обеспечено только крупной компанией. Однако если предположить совершение покупки «КрасКома», в общем объеме потребителей тепловой энергии в Красноярске доля СГК увеличится незначительно, примерно на 5 % — с 80% до 85%. Таким образом, выводы о монополизации отрасли и, тем более, о резком росте тарифов преувеличены. Рост тарифов регулируется предельными индексами, устанавливаемыми федеральной антимонопольной службой, в последние годы государственная политика направлена на сдерживание тарифа на уровне ниже инфляции. Другими словами, тариф на тепловую энергию растет медленнее, чем общий уровень цен на товары и услуги», ─ прокомментировала заместитель директора Красноярского филиала СГК Анастасия Дьякова.

Председатель «Фонда содействия реформированию ЖКХ» Роман Казаков отмечает, что «КрасКом» — достаточно привлекательный актив для многих игроков в силу своей рентабельности, однако в силу того же фактора не каждый сможет найти необходимую сумму для его приобретения. Интерес СГК к тому же может быть связан с возможностью использовать актив для противодействия конкуренту — компании «РТК».

«Мы видели попытки СГК убедить не включать РТК в схему теплоснабжения. А «КрасКом» можно использовать ради трубы, соединяющей эту котельную с микрорайоном Солнечный, то есть фактически заблокировать их работу», — рассуждает Казаков, добавляя, что у него нет информации, точно ли именно СГК преследует цель купить коммунальную компанию. «Однако кто бы ни пришел, мы можем столкнуться с попытками повышения тарифов. Вообще такой рычаг, как наличие этого актива, можно легко использовать для давления на власти, чтобы установить выгодные для себя условия. И важным аргументом также будет являться то, что цены на холодную воду в Красноярске — одни из самых низких в Сибири», — рассуждает Казаков.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ