Наталья Жданова подала иск о банкротстве четы Андреевых

Основная владелица группы компаний «СЛК-Моторс» Наталья Жданова подала иск в арбитражный суд Новосибирской области о признании банкротами Аркадия и Галину Андреевых, родителей бывшего соучредителя группы компаний Андрея Андреева.

Взаимные финансовые претензии Ждановой и Андреевых тянутся уже довольно длительное время — с самого момента вступления в наследство родителей Андрея Андреева после его смерти в 2013 году. Именно тогда был подан первый иск в арбитраж об истребовании доли в уставном капитале, включении в состав участников общества. К иску тогда присоединились все наследники — родители, жена и сын Андреева. Позже жена отказалась от требований.

Неурегулированные претензии между Натальей Ждановой и семьей Андреева касаются нескольких юрлиц группы компаний «СЛК-Моторс». Так, в «СЛК-Моторс Барнаул» Андрею Андрееву принадлежала доля в размере 0,03%. Согласно уставу компании, наследники могли быть внесены в число соучредителей после согласия всех остальных собственников. Однако Наталья Жданова тогда не согласилась. Да и арбитражный суд решил, что наследственные отношения — не в его подсудности. И отправил противостоящие стороны в мировой суд.

В мировом суде стороны требовали друг с друга многомиллионные долги. Только в текущем году Наталья Жданова выиграла суд в марте с дополнительным решением в конце июля о возврате ей Андреевыми 96 млн руб. Андреевы, в свою очередь, подали в арбитраж иск о банкротстве Ждановой с требованием долга в 26 млн руб. И выиграли его 11 августа. Наталья Жданова ходатайствовала приостановить рассмотрение дела до вступления в законную силу решения Железнодорожного суда Новосибирской области, по которому Андреевы должны ей куда большую сумму. Но в ходатайстве было отказано, а Жданову признали банкротом.

«Суд присудил мне долг, собственно, от которого никто никогда не отказывался, в 50 миллионов рублей. Вместе с тем, есть встречные обязательства родителей за их умершего сына передо мной в 96 миллионов и 8 миллионов рублей (решения которые уже состоялись в 2014 и 2015 годах). Андреевы категорически уклоняются от проведения зачета встречных однородных требований. И пошли путем подачи заявления на мое банкротство. Шаг более чем интересный, учитывая, что они мне должны в 2 раза больше», — прокомментировала «КС» Наталья Жданова.

Г-жа Жданова признается, что ей ничего не оставалось, как подать встречный иск о банкротстве четы Андреевых, так как установить с ними контакт и провести зачет долгов никак не получается, направляемые им письма они категорически не принимают: «Нам ничего не остается, как использовать тот же метод в их отношении».

Кстати, 31 августа седьмой апелляционный суд принял к рассмотрению апелляционную жалобу Натальи Ждановой на решение арбитражного суда Новосибирской области о признании ее банкротом. Наталья Жданова считает, что это просто нонсенс, когда два человека имеют друг перед другом долговые обязательства, но лишь одного из них признают банкротом. Абсурдность ситуации еще и в том, что договориться мирным путем никак не получается.

Оставляйте заявки на вступление в нашу Whatsapp-группу автодилерского бизнеса Сибири, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в этой сфере в регионе.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ