Мэр Искитима попробует уйти в депутаты

Глава Искитима Виктор Пфейфер баллотируется в местный совет депутатов. Осенью этого года пройдут выборы нового мэра Искитима.

Глава Искитима Виктор Пфейфер зарегистрирован кандидатом по округу № 3 в городской совет депутатов. Он баллотируется от «Единой России». У него четыре соперника за депутатский мандат в горсовет Искитима. Среди них трое самовыдвиженцев и один член КПРФ.

Виктору Пфейферу — 65 лет. Впервые он возглавил Искитим в 2002 году. Кроме него в кампании в горсовет на округе участвует методист второй категории дома культуры «Молодость» Светлана Яковлева (КПРФ), предприниматель Татьяна Витман, инженер АО «Искитимцемент» Константин Шевляков, а также действующий искитимский депутат, директор ООО «Городские газовые сети» Вячеслав Почивалов. Почивалов и в марте 2011 года был избран как независимый кандидат по тому же округу.

Выборы в совет депутатов Искитима состоятся в единый день голосования 18 сентября. Напомним, что в этом году истекает срок полномочий действующего мэра Искитима. В апреле 2015-го прямые выборы глав муниципальных образований в Новосибирской области были отменены (кроме Новосибирска и Кольцово).

После избрания нового совета депутатов Искитима будет сформирована конкурсная комиссия, которая отберет претендентов на пост главы Искитима. Новый депутатский корпус выберет мэра из кандидатов, прошедших предварительный конкурсный отбор.

Как пишет «Курьер. Бердск. Среда», секретарь избирательной комиссии Новосибирской области Сергей Лебедев отмечает, что в случае удачной кампании в горсовет, Пфейфер сможет выбрать: остаться мэром (до окончания конкурса по отбору нового мэра) или сложить полномочия главы ради депутатского мандата.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ