Доступная среда для бизнеса и бизнес для доступной среды

С 22 по 29 августа в Новосибирске прошел общегородской форум «Город безграничных возможностей. Инженерные компетенции. Технологии. Доступная среда». Чем тема доступной среды может быть интересна для бизнес-сообщества, разбирался «КС».

Справка: Форум «Город безграничных возможностей. Инженерные компетенции. Технологии. Доступная среда» включал более 50 мероприятий по четырем основным направлениям: технологии и предпринимательство, образование, культура и спорт, социальные практики. Также состоялось более 250 благотворительных акций. В форуме приняли участие эксперты из разных городов России: представители организаций образования, науки, оказания реабилитационных услуг, бизнеса в сфере разработки и изготовления высокотехнологичных продукций, а также люди с инвалидностью, в том числе представители организаций-исполнителей государственной программы «Доступная среда» (принята в 2011 году): центра развития социальных инноваций «Технологии возможностей» и общественной организации людей с инвалидностью «Перспектива». В целом форум посетило более 10 тыс человек.

Доступная среда — это не только условия для передвижения людей с ограниченными возможностями здоровья. Это касается всех сфер жизни и различных категорий граждан. Идея прошедшего в Новосибирске форума заключалась в том, что город должен быть доступным для всех в равной степени. У жителей не должно возникать сложностей при перемещениях, получении информации, реализации своих идей, в том числе и в бизнесе. Город не должен создавать барьеров, напротив — необходимо убрать все существующие ограничения и предоставить людям возможности выбора и самореализации.

Начальник департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска Ольга Незамаева так охарактеризовала главную цель форума: «Новосибирск должен стать городом, доступным для людей всех возрастных групп и всех уровней здоровья. «Доступный» – это слово не только о среде и возможностях передвижения, но и о культуре, спорте, политике и образовании, о каждой минуте, которую мы проживаем. Поэтому наш форум в своей работе впервые объединяет совершенно разные структуры, для того чтобы мы могли полностью сформулировать проблему и выработали пути решения».

Для бизнеса тематика доступной среды может быть интересна с двух точек зрения. С одной стороны — это среда доступная для бизнеса: возможности развития своего дела (что особенно актуально для МСБ), отсутствие препятствий для воплощения предпринимательских идей, поддержка и помощь со стороны власти. С другой стороны — это работа в области создания доступной среды для людей с ограниченными возможностями и других категорий граждан (детей, пенсионеров, иностранцев и т. п.). В этой сфере сейчас существуют незанятые ниши, на которые стоит обратить внимание предпринимательскому сообществу.

Так, в рамках трехдневного образовательного интенсива «Доступный бизнес» предприниматели обсуждали тренды рынка разработки и производства технических средств реабилитации и абилитации (адаптации к жизни). В числе оригинальных предложений, прозвучавших на встрече, создание робота-помощника в медицинских учреждениях, организация биржи труда для людей с инвалидностью, инклюзивная фотошкола, а также виртуальная платформа для проведения экспериментов, которая позволит неспециалистам разобраться в сути сложных физических явлений, и другие проекты. В рамках интенсива самые интересные предложения были преобразованы в стартапы. При этом эксперты отмечают, что многим проектам требуется совсем небольшая поддержка, чтобы выйти на этап реализации.

Еще одно мероприятие для предпринимателей – конференция для бизнеса «Доступная среда – новая индустрия». На ней обсуждалось одно из перспективных направлений в данной сфере —универсальный дизайн. Это подход к разработке товаров, при котором они могут в полной мере использоваться всеми людьми: с разными физическими возможностями, языковыми навыками и уровнем знаний. На форуме выступили эксперты в данной области, такие как Елена Леонтьева (Екатеринбург) и Дмитрий Радюк (Москва).

Одним из центральных мероприятий форума стала выставка «Доступная среда и технические средства реабилитации». На ней были представлены товары и услуги, предназначенные для улучшения качества жизни людей с инвалидностью, которые производятся в Новосибирске. Гостям была предоставлена возможность лично протестировать представленные разработки.

В рамках форума прошло еще множество мероприятий, таких как творческий фестиваль «Навстречу мечте», детский праздник «Доброе сердце», показы фильмов, мастер-классы и многое другое.

В последний день форума с самыми инициативными участниками лично встретился мэр Новосибирска Анатолий Локоть. В своем выступлении глава города отметил, что для создания в городе среды, комфортной для всех, необходимо раздвигать барьеры, возведенные нашим обществом. «Мне бы хотелось, чтобы форум стал стартом создания не просто безбарьерной среды в Новосибирске, а города, дружелюбного к своим жителям. Города будущего!», ─ пояснил мэр города.

Подробнее читайте по ссылке.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ