Бизнесмен отправится в колонию на 7 лет за избиение делового партнера

Центральный районный суд Новокузнецка вынес приговор по уголовному делу о пытках и разбойном нападении на предпринимателя. Его в течение 37 часов жестоко избивал деловой партнер.

Как сообщает ГУ МВД по Кемеровской области, в марте текущего года в полицию пришел босой и сильно избитый 54-летний мужчина в наручниках. Потерпевший оказался местным бизнесменом. Стражам порядка он пояснил, что его удерживали в собственном доме и избивали двое мужчин, требуя денег и ценностей. Сбежать мужчине удалось, когда один из подельников уехал, а второй напился и уснул.

Потерпевшего сразу же отправили в больницу, где врачи диагностировали закрытый перелом нижней челюсти, многочисленные ушибы и ссадины. Полиция немедленно отправилась на место преступления. Пьяного «охранника» нашли спящим, его подельника удалось задержать несколько позже.

Следствие установило, что деловой партнер потерпевшего задолжал ему денег, поэтому организовал нападение. Налетчики ворвались в дом к бизнесмену, привязали его скотчем к стулу, надели наволочку на голову и на протяжении 37 часов жестоко избивали, требуя деньги, ценности и пин-коды от найденных в квартире банковских карт. В итоге, взломали сейф и выкрали оттуда все документы, в том числе долговые расписки того самого делового партнера, цифровую технику и 30 тыс руб.

Сам организатор нападения уехал из дома потерпевшего на его иномарке. Позже автомобиль обнаружили брошенным на одной из улиц Новосибирска. В общей сложности сумма ущерба превысила 500 тысяч рублей. Сотрудничать со следствием нападавшие отказались. В отношении них было возбуждено уголовное дело по статье «разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с проникновением в жилище и применением насилия, опасного для жизни и здоровья».

Суд посчитал вину делового партнера пострадавшего и его подельника доказанной. Сам организатор преступления получил 7 лет, второй соучастник — 7,5 лет колонии строгого режима. Более того, оба должны будут выплатить пострадавшему бизнесмену 500 тыс руб моральной компенсации.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ