Найти экономический стимул

29 августа завершил свою работу форум «Новосибирск — город безграничных возможностей». В рамках секции «Технологии и предпринимательство» участники уделяли внимание анализу проблем и изучению проектов, предлагаемых крупными новосибирскими предприятиями. 

 Как рассказал на открытии очередной сессии руководитель департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Александр Люлько, одна из главных целей мероприятия ─  помочь 179 тысячам инвалидов Новосибирска почувствовать себя полноценными гражданами. По его словам, недавно на специальной конференции в Туле, посвященной проблемам отечественного военно-промышленного комплекса (ВПК) вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин призвал задействовать для производства медицинской техники мощности оборонных предприятий.

«На сегодня около 80% данного рынка занимает импорт. А это значит, что десятки миллиардов рублей, ежегодно выделяемых государством на реабилитацию инвалидов, уходят иностранным фирмам. В советское время оборонные предприятия производили у себя до 50% гражданской продукции. Поэтому, пока федеральный центр реализует программу модернизации ВПК, которая продлится до 2025 года, нужно, чтобы к этому сроку военно-промышленный комплекс страны мог производить и востребованную медицинскую технику», ─ пояснил Александр Люлько.

«Мы очень трепетно готовились к этому форуму. В его рамках было запланировано более 150 мероприятий и на определенном этапе в оргкомитете были вынуждены отклонять новые заявки. — подчеркнул начальник Департамента образования мэрии Новосибирска Валерий Шварцкопп. ─  Система образования Новосибирска уделяет большое внимание разработкам в области средств реабилитации. Неплохие решения в этой сфере предложили студенты Новосибирского аэрокосмического лицея. Их разработки в области обучения слабовидящих и слабослышащих правилам дорожного движения заинтересовались в руководстве ГИБДД в Москве».

По  словам Валерия Шварцкоппа, любое производство основывается на получении прибыли, и многие представленные в рамках Форума идеи не могут не привлечь внимание предпринимателей. Однако необходимо, чтобы идея оказания доступной помощи многим тысячам новосибирцев «не заглохла с окончанием Форума 29 сентября 2016 года». По его словам, мэр Новосибирска Анатолий Локоть поставил задачу, чтобы все его мероприятия были пролонгированы.

Как дополнил заместитель председателя совета депутатов Новосибирска Ренат Сулейманов, Новосибирск обладает потенциалом для решения рассматриваемых задач. С одной стороны, это уникальная клиническая и научно-исследовательская база, представленная, например, НИИТО, клиникой имени Мешалкина, НТК «Микрохирургия глаза», НИИ туберкулеза. С другой, мощный технологический потенциал предприятий ВПК. Кроме того, приобретенный в свое время по национальным проектам для клиник города парк медицинской техники уже нуждается в замене.

Как отметил генеральный директор СибНИИЦМТ Дмитрий Белик, пожилые люди города почти инвалиды и тоже должны иметь право на комфортную жизнь. Например, согласно данным ООН, РФ занимает 124 место по продолжительности жизни. Между тем, технические средства способны позволить продлить её на 50%. Кроме колясок и тростей, инвалидам в РФ практически ничего не предлагается. Затраты государства в России на одного и инвалида в десятки раз ниже аналогичных затрат в США.

По его словам, решения, предлагаемые в Новосибирске для реабилитации людей с ограниченными возможностями, находятся на уровне 60-х — 70-х гг. прошлого века. Например, кардиостимуляторы должны сопровождаться приборами для электроимпульсной терапии, системами анализа сахара в крови, сейсмодатчиками, а в случае остановки сердца во сне, подавать сигналы тревоги.  Тогда как стандартный набор средств реабилитации, должен иметься в отделениях полиции и местах массового скопления людей.

В настоящий момент, когда в Новосибирске лидируют сердечно-сосудистые заболевания, заболевания костно-мышечной системы и последствия травм, прогрессируют онкозаболевания, болезни глаз и уха, эндокринной системы (включая диабет), органов дыхания (в том числе туберкулез), на рынке не хватает мышечных стимуляторов, систем поддержки и восстановления организма и многого другого.

Как пояснил Дмитрий Белик, хотя в России 80% медицинской промышленности сосредоточено в непосредственной близости от Москвы и Санкт-Петербурга, в Новосибирске разработками в этой сфере около 50 предприятий занимаются. В 2015-2016 гг. на экспертизу в СибНИИЦМТ от них поступило 18 изделий, в том числе от предприятий «НЭВЗ-Союз», «Сибэст», и т.д.

По словам Дмитрия Белика, обращение разработчиков медицинской техники в СибНИИЦМТ позволяет сэкономить до 30-40% от обычных затрат. «В программе развития промышленности региона есть подпрограмма медицинской промышленности, — прокомментировал начальник отдела развития Минпромторга НСО Вадим Васильев. —   Она распространяется на финансирование НИОКР, создание лабораторий и образцов. Как ожидается, на эти цели в 2016 г. регионом будет отпущено до 20 млн руб».

Исполнительный директор АО ИМТД «Медицинский технопарк» Анатолий Аронов подчеркнул важность системного подхода к реабилитации больных: «Проблемы инновационных компаний в этой сфере часто заключаются в том, что им некому поставить задачу, объяснить потребности рынка. Не хватает взаимодействия с медицинскими учреждениями.

В Медицинском технопарке создан замкнутый инновационный цикл. Для создания образцов медицинских изделий работает Центр прототипирования. В области подготовки к производству и финансирования проектов помогает Инжиниринговый центр. Для клинической апробации изделия поступают в медицинские учреждения. После чего, в случае получения положительных результатов, включаются в стандарт оказания медицинской помощи.

Серийное производство осуществляется через Медицинский промышленный парк, первая очередь которого (2 100 кв.м.) запущена 8 июня 2016 г. Современные станки уже производят экзо- и эндопротезы с керамическими суставами. В ближайших планах — производство тренажеров для дистанционной реабилитации, печать 3D-медицниских изделий для травматологии, ортопедии и нейрохирургии, биодеградируемых изделий, изделий для неонаталогии и таких перспективных конструкций как, например, экзоскелет.

Ректор НГТУ Анатолий Батаев обратил внимание, что его вузом выиграно 2 конкурса Министерства образования Новосибирской области на 41 млн. руб. на обучение детей с различными заболеваниями. Совместно с Институтом ядерной физики СО РАН разработан  материал на основе титана и тантала, коррозионная стойкость которого близка в платине.

Совместно с «НЭВЗ-Союз» согласно Постановлению правительства от 09.04.2010 г. №218 НГТУ реализуются проекты производства тазобедоренного и коленного сустава с керамическими вставками. В результате прочность керамики увеличена в 4 раза и близка к рекордным мировым показателям. Изготовлены пилотные партии комплектов.

Как сообщил начальник Управления развития «Швабе — оборона и защита» (бывший Новосибирский приборостроительный завод им.В.И.Ленина) Михаил Камбаров, на предприятии создан опытный образец коляски-трансформера, способной преодолевать препятствия и лестничный марши. При сложном рельефе местности в ней включается гусеничный ход. Инвалидам очень важно не чувствовать себя по отношению к окружающим обузой.

Однако, с учетом мелкосерийного производства (спрос до 5 колясок в день), затрат на испытания, сертификацию и подготовку производства, стоимость коляски получается порядка 500 тыс. руб, что не по карману маломобильным гражданам. Как считают промышленники, без государственной поддержки, включения их изделия в соответствующие государственные и муниципальные программы сделать изделие доступным невозможно. Следующий реализуемый на заводе проект — «локализация импорта» или производство высокотехнологичных прикроватных мониторов.

Также эксперты обсудили перспективы производства систем наблюдения для слабовидящих, чтобы они имели возможность посещать массовые мероприятия. Однако здесь возникают вопросы к опциям записи и соблюдению авторских прав.

«Долиной смерти» для внедрения в производство предприятиями региона медицинской техники гендиректор «НЭВЗ-Союз» Олег Медведко назвал большой (до 7 лет) срок от разработки до внедрения в серию, связанный с продолжительными клиническими испытаниями. Хотя «НЭВЗ-Союз» совместно с ЦНИИТО и другими партнерами создали концерн «Сибирская керамика», им сложно выйти на российский рынок с новым изделием в условиях, когда 95-96% государственных заказов в области травматологии идет за рубеж. Хотя по техническим характеристикам новосибирские разработки близки к зарубежным образцам, 30% указанного рынка занимает компания Zimmer, еще 6% — Johnson & Johnson. Если государственные клиники говорят, что у них в этой сфере «все нормально», единственный выход — создание обязательной квоты для отечественных производителей. Главный критерий — соотношение цена и качества изделия. Российские  предприятия заявляют, что готовы предоставлять качество не хуже, а цену устанавливать чуть не в два раза ниже импортных аналогов. Это полезно для бюджета и даст возможность бороться с засилием иностранных производителей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ