Суд запретил продажу автосалона Porsche в Новосибирске

В рамках дела о банкротстве НАО «Евро-Спорт Моторс», возглавляемого Натальей Ждановой, арбитражным судом Новосибирской области приняты обеспечительные меры в отношении здания дилерского центра Porsche на улице Большевистской.  По данным суда, салон продали и пытались повторно перепродать буквально за 2 дня.

Как следует из материалов дела, о принятии обеспечительных мер ходатайствовал новый участник дела о банкротстве ООО «Артметалл», вступившее на сторону кредиторов 22 августа. Причиной требования принятия обеспечительных мер стала продажа автосалона Porsche вместе с земельным участком, о которой стало известно кредитору.

Суд установил, что, действительно, единственный ликвидный актив «Евро-Спорт Моторс» — здание автосалона с земельным участком на улице Большевистской — был продан ООО «МЛ-Сервис», в права на который общество вступило 25 августа. Но еще 23 августа имущество было собственностью должника. Стоит отметить, что 23 августа «Артметалл» уже подавал ходатайство о принятии обеспечительных мер, когда стало известно, что готовится сделка купли-продажи. Но в тот день суд не встал на сторону заявителя.

Учредителем ООО «МЛ-Сервис» по данным ЕГРЮЛ является Ольга Силина. Основной вид деятельности компании — «право, бухгалтерский учет и аудит, консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления предприятием». «МЛ-Сервис» фигурирует в деле о банкротстве как цессионарий банка ФК «Открытие», который оплатил уступку прав требования долга в размере 79 млн руб.

ООО «Артметалл» уверено, что сделка купли-продажи ничто иное как «вывод единственного актива должника из его собственности». Косвенным подтверждением служит и тот факт, что ООО «МЛ-Сервис» в тот же день подготовило документы о дальнейшей продаже имущества, уже от своего лица.

Суд принял во внимание предоставленные факты и согласился с тем, что продажа здания автосалона одному из участников дела нарушает права остальных кредиторов. И удовлетворил ходатайство о принятии обеспечительных мер в отношении теперь уже бывшего имущества НАО «Евро-Спорт Моторс».

«Во-первых, запретить ООО «МЛ-Сервис» любым способом распоряжаться следующим, принадлежащим ему имуществом: зданием автосалона с магазином автозапчастей (расположено по адресу: город Новосибирск, улица Большевистская 283, общая площадь 1926,9 кв.м., количество этажей — 1), земельным участком (расположен по адресу: Новосибирск, улица Большевистская, общая площадь 4083 кв.м.).

Во-вторых, запретить управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области совершать любые регистрационные действия в отношении имущества», — говорится в материалах дела.

Напомним, что дело о банкротстве возглавляемой Натальей Ждановой компании инициировал банк ФК «Открытие» 18 апреля 2016 года. Банк требовал возврата просроченной задолженности в размере 51,1 млн руб. Рассмотрение заявления отложено до 22 сентября в связи с тем, что предложенный временный арбитражный управляющий ходатайствовал о снятии своей кандидатуры.

О том, как сама Наталья Жданова интерпретирует ситуацию, читайте в материале по ссылке.

Оставляйте заявки на вступление в нашу Whatsapp-группу автодилерского бизнеса Сибири, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в этой сфере в регионе.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ