В модернизированных вагонах новосибирского метро появится видеонаблюдение и бегущая строка

В рамках программы модернизации и капитального ремонта в вагонах метро появится система видеонаблюдения и бегущая строка для людей с ограниченными возможностями. Об этом сообщил начальник Новосибирского метрополитена Андрей Ксензов на пресс-конференции, прошедшей в пресс-центре ТАСС 26 августа.

Первый этап программы будет закончен к 2018 году. Он предусматривает модернизацию тех вагонов, которые были запущены в 1985 году одновременно с открытием первых пяти станций Ленинской линии. Речь идет о 44 подвижных составах. На текущий момент работы произведены более чем в 20 из них. Стоимость ремонта головного вагона составляет 13,5 млн рублей , а обычного ─ порядка 13 млн рублей. По словам Андрея Ксензова, для модернизации одного вагона используются усилия 23 предприятий.

«К сожалению, исходя из стоимости, мы не можем позволить себе приобретать вагоны нового поколения системы «Русич», которые можно увидеть в Москве и Санкт-Петербурге. Средняя стоимость такого вагона начинается с 75 млн. рублей. Надеюсь, что в будущем достигнутая нами доходность позволит нам увидеть их и в нашем метро», ─ отметил Андрей Ксензов.

Продолжая тему капитального ремонта, начальник Новосибирского метрополитена добавил, что кроме вагонов, модернизация затронет электротехническое оборудование, тяговые подстанции, теплоэлектрическое хозяйство и тоннельные сооружения.  «В ближайшие дни будут запущены два входа в метрополитен после ремонта, ─ сообщил Андрей Ксензов. ─ Один из них на площади Ленина, другой на станции Студенческая.  Там заменены инженерные коммуникации и сделан капитальный ремонт».

Глава метрополитена добавил, что программа ремонта входов продолжится. В планах на 2017-ый год ─ ремонт одного из входов на Красном проспекте и входа на станцию Студенческая со стороны НГТУ. По словам Андрея Ксензова, там требуется не только косметический, но и капитальный ремонт. «Это необходимо и для соответствия  нормативам, но скажу сразу, что от отделки стен мрамором мы не откажемся», ─ подчеркнул спикер.

Стоит отметить, что за 7 месяцев 2016 года Новосибирским метрополитеном было перевезено порядка 44 млн человек. По сравнению с прошлым годом наблюдается отставание на 1,5 млн человек. В свою очередь за весь 2015-ый год было перевезено чуть больше 80 млн человек.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ