Кредитование МСБ: зарождение новых ожиданий?

С самого начала 2016 года не было недостатка в осторожно-позитивных прогнозах развития российской экономики в целом и малого бизнеса — в частности. Однако итоги, основанные на данных Центрального Банка России за шесть месяцев текущего года, пока не демонстрируют качественный разворот отечественного малого и среднего предпринимательства в направлении наращивания заемных средств, что во многом говорит о нерешенных проблемах этого сектора экономики. Текущую ситуацию с кредитованием малого и среднего предпринимательства и его перспективы «КС» обсудил с экспертами рынка и новосибирскими банкирами.

Есть ли перелом?

Если за первое полугодие 2015 года в целом по России банки выдали субъектам малого и среднего предпринимательства 2 333 миллиарда рублей, то за аналогичный период 2016 года сумма выдач составила 2 344 миллиарда рублей. Рост на полпроцента вряд ли можно считать переломом негативного тренда, скорее это фиксация «дна», от которого банкам и предпринимателям еще предстоит оттолкнуться. Реалистичность этого определения подчеркивают и объемы задолженности по кредитам, предоставленным кредитными организациями субъектам малого и среднего предпринимательства. По завершении первого полугодия 2015 года этот показатель по России составил 4 388 миллиардов рублей, а итогом шести месяцев 2016 года оказалась цифра 4 202 миллиарда рублей. Так что даже прекращение падения выдач кредитов не способно остановить снижение совокупного кредитного портфеля МСБ.

Ситуация в Сибири слегка отличается от общероссийской — к сожалению, не в лучшую сторону. Выдачи кредитов в первом полугодии 2016 года составили 212 миллиардов рублей, сократившись по сравнению с аналогичным периодом 2015 года (213 миллиардов рублей), объем задолженности по кредитам сибирского МСП уменьшился до 334 миллиардов рублей с 386 миллиардов годом ранее.

По мнению директора направления кредитных операций малого бизнеса Муниципального филиала банка «Открытие» Елены Гостевой, торможение спроса на кредитные ресурсы со стороны бизнеса и замораживание предложения со стороны банков начались еще в 2015 году как объективная реакция на резкое ухудшение макроэкономической среды. «В начале 2016 года тенденция сохранялась: малый бизнес занимал выжидательную позицию в связи с неопределенностью перспектив выхода экономики из кризиса, кредитные организации минимизировали свои риски и не форсировали наращивание кредитных портфелей. Но очевидно, что во II квартале 2016 года бизнес начал адаптироваться к новой реальности, в том числе и психологически, определил для себя какую-то стратегию на ближайшее будущее», — комментирует сложившуюся ситуацию топ-менеджер банка. Умеренное развитие и выжидательную позицию малого бизнеса замечает и директор департамента разработки продуктов для малого и среднего бизнеса БИНБАНКа Анна Салманова. На неуверенность бизнеса также указывает региональный директор Сибирского филиала ПАО «Промсвязьбанк» Наталия Борисова, наблюдая и другую тенденцию — рост показателя доступности финансирования к середине 2016 года до уровня 45,3, что превышает докризисные отметки.

Впрочем, некоторые банкиры фиксируют в первом полугодии 2016 года положительную динамику взаимодействия с предприятиями МСБ по выдаче кредитных ресурсов. Так, по словам директора филиала «Новосибирск» КБ «ЛОКО-Банк» (АО) Натальи Цацура, кредитный портфель за первое полугодие 2016 года вырос, пополнился новыми клиентами, но характер финансирования, как и ранее, преимущественно инвестиционный.

С другой стороны видят ситуацию с новосибирским МСБ представители власти. «В 2013 году зарегистрировано 96 тыс. предпринимателей, в 2014-м — 109 тыс., в 2015 году прибавилось еще 10 тыс. предпринимателей», — сообщает председатель комитета поддержки и развития малого и среднего предпринимательства мэрии города Новосибирска Максим Останин, добавляя при этом, что I квартал 2016 года продолжает динамику роста количества зарегистрированных предпринимателей. Однако собеседник «КС» предостерегает: пока еще рано говорить о создании новых рабочих мест, надо смотреть на количество финансово активных организаций. «Мы видим, что зачастую к нам обращаются руководители или учредители нескольких ООО или ИП, и знаем, что далеко не все они финансово активны», — объясняет он свою позицию.

Становится ли легче балласт «просрочки»?

Одним из ярких показателей реакции предпринимательского сообщества на возникающие трудности ведения бизнеса является состояние просроченной задолженности по банковским кредитам, характеризующей и качество кредитного портфеля банков. В 2015 году это качество оставляло желать лучшего — по оценке руководителя службы малого бизнеса банка ВТБ в Новосибирске Ирины Степановой, в целом по российскому рынку у юридических лиц просрочка составляла 5% кредитного портфеля, у физических лиц — 8%, а у представителей малого предпринимательства — до 14%. А Елена Гостева не исключает, что в целом по корпоративному сектору накопленная просрочка составляет до 8%, но в реальности может быть выше. Президент «СЕКВОЙЯ КРЕДИТ КОНСОЛИДЕЙШН» Елена Докучаева располагает информацией о том, что несмотря на снижение объемов кредитования в Сибирском федеральном округе, просроченная задолженность малого и среднего бизнеса Сибири продолжает свой рост — по состоянию на 1 июля 2016 года она составляет 46,35 млрд рублей, что больше показателя аналогичного периода прошлого года на 6,65%.

Но если сегодня много говорится об адаптации бизнеса к текущим экономическим условиям, то этот процесс должен проявляться в росте качества банковских кредитов и снижении уровня просроченной задолженности. И, судя по оценкам банковских экспертов, такие тенденции действительно прослеживаются. Стабилизацию финансового состояния сегмента МСБ, уход пиковых моментов дисбаланса и непрогнозируемости выручки, разрешение проблемы с плохой дебиторкой — все эти факторы наблюдает Наталья Цацура, которая делает вывод: качество заемщиков, стабильно ведущих бизнес, улучшилось. «Во многом это объясняется тем, что за период 2014–2016 гг. многие компании значительно сократили долговую нагрузку за счет собственного капитала», — раскрывает причины повышения качества заемных средств директор филиала банка.

А Ирина Степанова оценивает качество выдачи новых кредитов в сегменте малого бизнеса в сравнении с аналогичной характеристикой прошедших «тучных» лет. Анализируя активность клиентов банка, она наблюдает возврат на докризисный уровень 2013 года, и это улучшение качества новых кредитов, по мнению банкира, заметили все участники рынка.

Банковские риски: переоценить нельзя недооценить

Сегодняшняя просроченная задолженность — следствие вчерашних недооцененных кредитных рисков. Сами риски формируются как внешними по отношению к бизнесу причинами, так и внутренними проблемами самого бизнеса. И задача банковского риск-менеджмента состоит в том, чтобы удержаться на очень тонкой грани между недооценкой рисков, приводящей к снижению качества кредитного портфеля, и их переоценкой, следствием которой будут необоснованные отказы в кредитовании и стагнация кредитного портфеля. По мнению Елены Гостевой, при кредитовании малого бизнеса банк должен учитывать весь комплекс сопутствующих ему рисков, начиная с волатильности рынков и прогнозов состояния экономики, влияющей на спрос конечных потребителей, и заканчивая традиционно проблемными для предпринимателями вопросами, связанными со спецификой этого сегмента (использование теневых и оптимизационных схем, отсутствие ликвидного залогового обеспечения и др.). Ирина Степанова подтверждает, что при анализе бизнес-планов менеджеры банка оценивают множество параметров. «Если клиент, имеет достаточный опыт работы в отрасли, четко и детально видит и планирует шаги своего развития, имеет представление о каналах сбыта и показывает реальные схемы взаимодействия с поставщиками, банк будет рассматривать и искать возможность в предоставлении кредита», — уверяет банкир.

Вся эта работа ложится на плечи сотрудников кредитных подразделений и служб экономической безопасности, которые, помимо банковских финансов, должны обладать профессиональными знаниями во многих смежных отраслях экономики для полноценного анализа бизнеса клиента и определения рисков, ему угрожающих. Не исключено, что именно банковские специалисты способны обнаружить угрозы клиентскому бизнесу на самой ранней стадии — когда, возможно, этого не подозревает и сам клиент. Продолжая тему работы с кредитными рисками, Елена Докучаева прогнозирует, что в части оценки заемщиков более популярным будет становиться индивидуализированный подход к кредитной заявке в противовес скоринговым моделям, распространенным во время роста рынка. Об изменении подхода к оценкам рисков говорит и Наталия Борисова — по ее словам, банк в этом году несколько снизил свои риск-правила, потому что видит все предпосылки к стабилизации экономической ситуации в стране.

Будущее рождается сегодня

Процессы, которые сегодня наблюдают эксперты финансового рынка, достаточно неустойчивы для того, чтобы быть прочной базой даже среднесрочных прогнозов. Тем не менее планирование будущей деятельности — неотъемлемый элемент экономики, да и возможность корректировки планов по мере изменения реальной ситуации — привычное дело последних лет, Не становится исключением и кредитование малого бизнеса. Сегодня в прогнозах отсутствуют разве что резко негативные перспективы, но и без этого спектр мнений даже по поводу итогов текущего года и планов на ближайший год достаточно широк. Ирина Степанова считает, что в 2017 году малый бизнес будет формировать и получит достаточно высокую доходность, и для многих банковских игроков этот сектор станет очень привлекательным не только в сфере кредитования, но и в части транзакционных поступлений. Сдержанно-позитивный прогноз предпочитает Елена Гостева. По ее мнению, взрывного роста кредитования не произойдет, поскольку понятный и прогнозируемый во всех секторах (а не только в сегменте импортозамещения) рынок сейчас отсутствует, бизнес-среда остается некомфортной — именно это, а не пресловутые ставки, является главным препятствием для роста кредитной активности со стороны как банков, так и бизнеса. В перспективе ближайших 12 месяцев ожидает сохранения ситуации стабильной Наталья Цацура. Близки к этой оценке аналитики «СЕКВОЙЯ КРЕДИТ КОНСОЛИДЕЙШН», по прогнозам которых, при некотором улучшении макроэкономической ситуации объем выдачи кредитов МСБ в 2016 году может остаться на уровне 2015 года.

«Аккуратным» назвала прогноз роста объемов кредитования до конца года Наталия Борисова. Тем не менее она ожидает увеличения количества заемщиков, соответствующих жестким требованиям к финансовому положению и к залоговому обеспечению.

При всем различии мнений трудно не согласиться с Максимом Останиным, который, не пытаясь прогнозировать ситуацию, просто пожелал предпринимателям сохранить рабочие места и ту динамику, которая есть сегодня.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

 Максим Останин, председатель комитета поддержки и развития малого и среднего предпринимательства мэрии города Новосибирска:

— В сегодняшней ситуации многие предприниматели смирились с существующим уровнем ставок по кредитам. Во многих случаях у них складывается такая внутренняя экономическая ситуация, что они вынуждены идти на уступки банкам в части предлагаемых ими кредитных продуктов. Конечно, явно видно и снижение процентной ставки, которое происходило, но могу сказать одно: снижается процентная ставка или нет — предприниматель просто вынужден идти в банк и брать кредит по тем ставкам, которые предлагают банки.

 Наталия Борисова, региональный директор Сибирского филиала ПАО «Промсвязьбанк»:

— Для банков показателем стабильно развивающегося проекта является желание предпринимателя инвестировать собственные средства в развитие бизнеса. Готовность рисковать не только привлеченными инвестициями, но и собственными деньгами, — зачастую показатель зрелости бизнеса и гарантия успеха реализации проекта, под которые привлекаются заемные средства.

Наталья Цацура, директор Филиала «Новосибирск» КБ «ЛОКО-Банк» (АО):

— Если говорить об основных рисках в финансировании МСБ, то это, как правило, неверная оценка эффективности и уместности привлекаемых ресурсов собственниками.

Зачастую можно наблюдать ситуацию с финансированием оборотного капитала, при которой предприятие испытывает перебои с поступлением чистого денежного потока от контрагентов или снижение отгрузок, потерю постоянных покупателей, повышение накладных расходов или закупочных цен на товар. Это говорит о том, что деятельность сжимается либо по экстенсивному пути уменьшения валового объема, либо по интенсивному в части снижения чистой рентабельности при сохранении общих оборотов. Логичный выход в текущей ситуации — оперативное направление усилий на снижение всех расходов, исключение убыточных направлений и точек, снижение кредитного плеча, направление имеющегося потока на погашение кредитного портфеля, возможно, даже досрочное. К сожалению, на практике некоторые управленцы принимают для себя иное решение и идут в банк за новой «порцией» долгов, которые бизнес уже предсказуемо не сможет «отработать». Надеются на случайность и кратковременность ситуации, переоценивают состояние рынка и своей компании в конкурентной среде и в итоге если получают запрашиваемый кредит, со временем обнаруживают уже фатальные последствия для бизнеса. Важно вовремя оценить и принять ситуацию изменения конъюнктуры и направить усилие на повышение эффективности работы, а не на сохранение прежних объемных показателей.

Пресс-служба НО «МФО Фонд микрофинансирования Новосибирской области»:

— С развитием микрофинансового рынка, банковского рынка, лизинговых схем финансирования выбор в сфере привлечения финансовых средств для МСБ есть. Сказать, что кредитные организации удовлетворяют спрос на кредиты со стороны МСБ на 100%, нельзя. Конечно, субъекты МСБ нуждаются в кредитных средствах, но жесткие требования со стороны банков по залоговому обеспечению, повышенные процентные ставки снижают доступность кредитов. В этих случаях гарантийный фонд помогает делать доступнее кредитные средства, предоставляя субъектам малого и среднего предпринимательства поручительства по кредитам и банковским гарантиям. Поручительство Фонда может составлять до 70% в зависимости от вида деятельности, а так же имеются программы предоставления поручительств для микробизнеса по беззалоговым кредитам, для малого и среднего бизнеса, где поручительство Фонда может составлять до 25 млн. рублей на одного заемщика.

Другая сторона медали: способны ли субъекты МСБ обслуживать свои финансовые запросы? Эффективно ли они пользуются финансовыми инструментами? Достаточна ли финансовая грамотность самих МСБ?  К сожалению, это не всегда так. Как уже говорилось, одним из основных рисков предпринимателя при получении кредита можно назвать неверную оценку своих возможностей расчета по данному кредиту, что приводит к ухудшению финансового состояния заемщика, проблемам с платежеспособностью предпринимателя перед поставщиками, выплатой заработной платы, оплатой налогов и т.д.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ