Строить из себя политика

Руководитель строительного холдинга «СМ.Сити» Александр Коропачинский заявил о сложении полномочий депутата городского Совета Красноярска. Свое решение он объяснил разочарованием в политической деятельности. В выдвинувшей парламентария «Справедливой России» заявляют, что тот давно утерял связь с партией и отстаивал лишь интересы девелопмента.

Депутат городского Совета Красноярска Александр Коропачинский заявил о сложении своих полномочий. Причиной для написания заявления, по его словам, стало разочарование в политической деятельности в целом и стремление «не тратить еще два года, не мучить себя и окружающих».

«Я 25 лет руковожу бизнесом и привык, что утром собрал планерку, дал распоряжение — и его сразу начали выполнять. В горсовете совершенно другая работа. Наверное, мне уже поздно привыкать к ней, перестраиваться, обучаться. Я никаких претензий никому не высказываю, просто политическая деятельность — это совсем другое и, наверное, не мое», — отметил он, уточнив, что к таким выводам пришел некоторое время назад, и потому не стал принимать участие в выборах в Законодательное собрание края, намеченных на сентябрь нынешнего года.

Александр Коропачинский прошел в состав городского парламента в 2013 году, будучи выдвинутым «Справедливой Россией», и до последнего времени работал в этой фракции. А годом ранее та же организация выдвигала его кандидатом в мэры Красноярска. Кроме того, с 2006 года он возглавляет группу строительных компаний «СМ.Сити».

Не исключено, что решение может быть связано и с претензиями надзорных органов. Как сообщал «КС», в июне краевая прокуратура потребовала сложить полномочия от 20 депутатов горсовета из-за недостоверных сведений о доходах и имуществе в декларациях за 2015 год. В противном случае роспуску мог подвергнуться весь представительный орган.

Предполагается, что довыборы в горсовет состоятся весной будущего года. Речь может идти не только о кресле Коропачинского, но также о депутатах, которые решатся сложить полномочия из-за претензий прокуратуры, а также о тех, кто перейдет на работу в краевое Законодательное собрание по итогам сентябрьских выборов.

Руководитель регионального отделения «Справедливой России», депутат Законодательного собрания края Николай Трикман в свою очередь утверждает, что к настоящему моменту Коропачинский разорвал связи с партией, и потому его решение об уходе называют личным делом.

«Мы выдвигали его в депутаты, а затем назначили руководителем фракции в горсовете. Однако доверия он не оправдал, и потому в 2014 году глава фракции был сменен. С тех пор Коропачинский утратил какую-либо связь со «Справедливой Россией», представлял в горсовете не партийные интересы, а свои собственные и строительные. Правда, фракцию он не покидал. Поэтому сейчас его решение об уходе нашей партии не касается», — рассказал Трикман.

Глава реготделения также добавил, что в настоящее время не обсуждаются возможности участия партии в довыборах на освобождающемся одномандатном участке. Эта работа может начаться только после одобрения горсоветом заявления Коропачинского об уходе. А данный вопрос предположительно будет поднят на сессии городского парламента в начале сентября.

«Что касается довыборов по его округу, мы, вероятно, будем в них участвовать, но кандидатуры пока не обсуждаются. Для этого отставка должна быть сначала принята горсоветом, а затем избирком объявит новые выборы. Тогда и будем плотно заниматься этим вопросом», — добавил политик.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ