Судебная кампания

Центральная избирательная комиссия заявила о намерении снять с выборов в Госдуму новосибирского кандидата от «Партии Роста». Речь идет о Вячеславе Казакове, который пытается оспорить регистрацию единоросса Андрея Каличенко. Кто еще из выдвиженцев в ГД по Новосибирской области успел побывать в судах во время этой избирательной кампании — читайте в «Континент Сибирь».

24 августа на сайте ЦИК был опубликован документ, подписанный председателем избиркома Эллой Памфиловой. В нем говорится об обращении в Верховный Суд РФ с иском об отмене регистрации кандидатов в депутаты ГД Вячеслава Казакова и Магомеда Шабанова, выдвинутых «Партией Роста». Шабанов возглавляет партсписок в Республике Дагестан. А Вячеслав Казаков включен в региональный список по Новосибирской области под номером три. Также он идет на выборы в одномандатном округе № 135 (Новосибирский). Причиной для возможного снятия кандидатов — сокрытие сведений об их судимости.

Как пояснила корреспонденту «Континента Сибирь» начальник правового отдела аппарата избирательной комиссии Новосибирской области Оксана Хижина, Казаков не предоставил информацию о том, что в 2000-х он был судим по статье 292 уголовного кодекса за служебный подлог. Секретарь областной избирательной комиссии Сергей Лебедев в разговоре с корреспондентом «КС» предположил, что обращение ЦИК будет  рассмотрено в Верховном суде в течение пяти дней. Он уточнил, что ведомство должно принять решение не позднее даты, предшествующей дню голосования.

Отметим, что кандидат от «Партии Роста», индивидуальный предприниматель Вячеслав Казаков пытается в суде добиться снятия с выборов своего оппонента на одномандатном округе № 135, первого заместителя гендиректора «Энергомонтаж» Андрея Каличенко, кандидата от «Единой России». Очередное заседание в Новосибирском областном суде по этому вопросу назначено на сегодня, 25 августа. Выдвиженец «Партии Роста» пытается добиться отмены регистрации Каличенко из-за буклета с фотографией, которая, по его утверждению, используется без согласия автора. Как пояснила Оксана Хижина, ответчик придерживается линии, что к распространению этого материала в предвыборный период его штаб отношения не имеет, буклет распространялся до выдвижения кандидата в депутаты Госдумы.

Кроме того, Вячеслав Казаков предъявлял претензии к уличному баннеру с изображением Каличенко. Но на суде от этой претензии он отказался. «После того, как выяснилось, что продукция изготовлена за счет средств избирательного фонда, с соблюдением авторских прав на фото все в порядке», — отметила Оксана Хижина. По ее словам, не исключено, что сегодня, 25 августа, пройдет последнее заседание по иску Казакова, где суд либо откажет в удовлетворении просьбы кандидату от «Партии Роста», либо отменит регистрацию Каличенко.

Андрей Жирнов
Андрей Жирнов

Это не единственное столкновение новосибирских кандидатов в Госдуму в суде. Ранее Новосибирский областной суд рассматривал дело, участниками которого стали еще два кандидата с того же округа № 135. Депутат заксобрания Новосибирской области, советник мэра Новосибирска Андрей Жирнов, который баллотируется в федеральный парламент от КПРФ, пытался оспорить регистрацию кандидатом в ГД заместителя директора по развитию ООО «Центр правовой помощи» Георгия Михайлова — кандидата от «Коммунистов России». По утверждению Андрея Жирнова, Михайлов предоставил в избирком не полные сведения из своей трудовой книжки. Жирнову в удовлетворении иска было отказано и он подал аппеляцию в Верховный  суд.

Также в августе в суд с жалобой на соперника по округу обращался однопартиец Андрея Жирнова. Речь идет о вице-спикере горсовета Новосибирска Ренате Сулейманове. Он баллотируется на округе № 136 (Центральный). Выдвиженец КПРФ пытался добиться отмены постановления избиркома о регистрации кандидатом в депутаты Госдумы Сергея Лоскутова («Коммунисты России»), который, по утверждению Рената Сулейманова предоставил неполные сведения  своего ИНН. Суд отказался удовлетворить иск Сулейманова.

Ренат Сулейманов
Ренат Сулейманов

Кроме того, на завтра 26 августа в Новосибирском областном суде назначено рассмотрение вопроса адвоката Александра Бакшаева. Он не согласен с тем, что областная избирательная комиссия отказала ему в регистрации кандидатом. Он пытался пойти на выборы как самовыдвиженец. Напомним, что ни один из восьми независимых кандидатов в Государственную думу в Новосибирской области не смог пройти подписную кампанию.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

7 КОММЕНТАРИИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ