В Новосибирске найдена молочная продукция несуществующих заводов

Россельхознадзор по Новосибирской области обнародовал результаты проверок производителей молочной продукции, которые представлены на прилавках магазинов региона. Почти треть проб оказалась фальсификатом.

В пресс-центре ТАСС прошла пресс-конференция с представителями регионального Роспотребнадзора, которые рассказали о результатах проверки молочной продукции местных производителей. Из отобранных 130 проб 35 отказались фальсификатом, а это почти треть от проверенного. Основные нарушения — преобладание растительных жиров и пальмового масла. Специалисты отмечают, что встречаются эти нарушения при производстве масла и сметаны для удешевления.

Отдельно отметили продукцию несуществующих заводов. Точнее, не известно где существующих. «Молочка» производителей ООО «Сибмолпродукт», ООО «Новосибирскмолпродукт», ООО «Молторг», ООО «Экопродукт» и ООО «Торговый дом» на прилавках магазинов (как новосибирских, так и в соседних регионах) есть, а самих заводов по заявленным адресам нет. Представители ведомства хотели провести проверку производства, но найти молзаводы не смогли.

Россельхознадзор рассказал и о новшестве, которое появилось у ведомства — «Список честных». В него попадают предприятия, в отношении которых проводились проверки и результаты оказались хорошими: либо нарушений нет, либо есть «безобидные» отклонения. Список доступен для простых граждан. Из производителей молочной продукции Новосибирской области в список попал пока только филиал «Вимм-Билль-Данна» «Сибирское молоко». В отношении производителя неоднократно проводились проверки и ни разу не было выявлено никаких нарушений.

Отмечается, что в «Список честных» может попасть любое молочное производство, которое подаст соответствующую заявку на проверку. Например, на данный момент проверяется продукция «Купинское молоко» по заявлению самого завода. И если производитель подтвердит свою марку, он обязательно будет внесен в почетный список.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ