«Алтайская крупа» впервые в России запускает выпуск безглютеновых хлопьев

АО «Алтайская крупа», входящее в агрохолдинг «Гудвилл», намерено вложить в новый проект по производству безглютеновых хлопьев 100 млн руб. Старт назначен на осень.

Как рассказал «Интерфаксу» исполнительный директор компании Геннадий Ильичев, на сегодняшний день безглютеновые хлопья в России не производятся. Первую партию планируют выпустить уже этой осенью, когда соберут свежий урожай. Предполагаемый выпуск — 30-40 тонн ежемесячно. Рынок сбыта на первом этапе, конечно, российский, но есть планы выхода в Казахстан и Китай.

Новое оборудование позволяет выпускать рисовые, кукурузные, овсяные, гречневые и пшеничные безглютеновые хлопья. Линию по производству начали готовить 1,5 года назад. За это время не только полностью смонтировали оборудование, но и подготовили упаковку, и отработали технологический процесс.

Глютен — растительный белок, который содержится в некоторых злаковых культурах. Примерно 1% людей на планете страдает врожденной непереносимостью этого вещества или целиакией. Попадая в кишечник, глютен у таких людей нарушает естественную работу организма, вызывая ряд неприятных симптомов. Больные целиакией вынуждены соблюдать пожизненную безглютеновую диету.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ