Надо поторговаться

«Пятерочка» планирует большую экспансию в СФО, однако планы относительно Красноярска пока ограничиваются распределительным центром. Эксперты рассчитывают, что торговые площади в городе все же будут запущены. А в заявления о существенной доле местных производителей в ассортименте гипермаркетов локальные компании верят мало.

X5 Retail Group входит в топ-3 российских продуктовых ритейлеров. Компания управляет магазинами нескольких торговых сетей: магазинами у дома «Пятёрочка», супермаркетами «Перекресток», гипермаркетами «Карусель», магазинами «Экспресс-Ритейл» под различными брендами. На 30 июня 2016 года под управлением X5 находилось 7 936 магазинов в России. В первом квартале 2016 года выручка компании составила 231 611 млн руб., чистая прибыль  — 5 054 млн руб. Акционерами X5 являются «Альфа-групп» — 47,86%, основатели «Пятёрочки» — 14,43%, директора X5 — 0,06%, казначейские акции — 0,02%, акции в свободном обращении — 37,64%.

Одна из крупнейших торговых сетей России – X5 Retail Group  ─ планирует заход в Красноярск. На текущий момент речь не идет о торговых площадях, планируется лишь создание логистического распределительного центра, который должен появиться до конца 2018 года, следует из официальной информации X5 Retail Group.

Проект будет реализован в рамках стратегии по заходу на рынок Сибирского федерального округа. В целом предполагается открыть 60 универсамов в Новосибирске, Кемерове, Новокузнецке и Омске до конца текущего года (с созданием более 760 дополнительных рабочих мест как в торговых точках, так и в офисах), и более 150 магазинов в Новосибирской, Кемеровской, Омской, Томской областях и Алтайском крае.

Запланировано и создание других распределительных центров — в Новосибирске до конца 2017 года и в Омске годом позднее.

Как сообщал «КС», с начала августа «Пятерочка» уже открыла пять магазинов в Новосибирске общей площадью 2,9 тыс. квадратных метров, причем для этого использовались в основном площади закрывшейся ранее московской сети «Авоська».

Компания также заявляет о готовности работать с местными производителями. В уже открытых в СФО магазинах представлена продукция более 50 сибирских компаний, а доля их оборота составляет 17%.  Такие позиции, как хлеб, замороженные полуфабрикаты, яйца и охлажденное мясо птицы, практически полностью закрываются локальными товаропроизводителями. В перспективе Х5 обещает не только заметно увеличить долю сибирской продукции, но и способствовать ее продвижению за пределами СФО.

Депутат Законодательного собрания Красноярского края и генеральный директор агрохолдинга «Сангилен+» Роман Гольдман скептически относится к заявлениям о расширении доли продукции  местных производителей в ассортименте ритейлеров.

«Тема доступа местных товаров на прилавки — очень важная, но именно поэтому она становится основой для пиара приходящих сетей. Очевидно, что сотрудничество с локальными производителями им не особо выгодно. Ведь конкурентоспособность сетей объясняется большими оборотами и грамотно выстроенной логистикой, а местные компании не смогут обеспечить таких объемов. Конечно, для вида они подписывают договора с региональными производителями, например, молока и колбасы, но в 20-процентную долю местных товаров я поверить не могу. Но другое дело, что если эта тема все же поднимается, пусть даже с пиар-целями, значит, процесс все же как-то идет в правильном направлении, а это дает повод для оптимизма», ─ рассуждает он.
Аналитик красноярского представительства инвестиционной компании «Финам» Дмитрий Казарин в свою очередь уверен, что развитие «Пятерочки» в Красноярске не ограничится распределительным центром. «В том, что Х5 начало освоение Сибири с ее центральных территорий, нет ничего удивительного. Многие ритейлеры идут таким путем, можно вспомнить недавний пример «Магнита». Связано это и с логистическими вопросами, и с уровнем конкуренции. Однако не думаю, что планы «Пятерочки»  по Красноярску ограничиваются только распределительным центром. Экономически такое было бы просто нецелесообразно. Скорее всего, практически одновременно с ним будут появляться в городе и торговые точки»,  —  предполагает эксперт.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ