Запах гари в Новосибирске — от томских пожаров

На территории Томской области на данный момент действует 9 очагов возгорания. Дым от лесных пожаров северный ветер принес в новосибирский регион.

Наличие дыма в атмосфере Новосибирска и его томское происхождение подтвердили специалисты Западно-сибирского УГМС. Виной всему установившийся на этой неделе северный и северо-восточный ветер. «По прогнозам на 19 августа по Томской области пройдет холодный фронт в атмосфере, запах горения станет значительно меньше», — говорится в сообщении метеорологов.

На утро четверга в Томской области действовали 9 очагов возгорания в Верхнекетском, Колпашевском, Кривошеинском и Первомайском районах региона на площади более 363 га. Особый противопожарный режим в Томской области был установлен 16 августа в связи с сухой погодой и высокими температурами.

Не смотря на разъяснительную работу и предпринимаемые меры, ситуация пока только ухудшается. Как сообщил сегодня глава области Сергей Жвачкин, своими силами справиться со стихией уже не получается, поэтому региональные власти запросили дополнительную технику и огнеборцев из федерального резерва. В ближайшее время дополнительно прибудут 140 человек и 2 вертолета для борьбы с пожарами.

Гарь и дымка в воздухе повсеместно наблюдаются и в Томской области. Однако, по заверению губернатора, превышения предельно допустимых концентраций веществ в воздухе не зафиксировано.

Напомним, что в июле горели сотни гектаров в Красноярском крае, Иркутской области и Бурятии. Общая площадь горения в трех регионах превышала 3,5 тыс га. На данный момент кроме Томской области три лесных пожара на площади в 17 га бушуют в Бурятии. Ранее в республике удалось потушить все возгорания и снять режим чрезвычайной ситуации, однако, прошедшие грозы и неосторожное обращение с огнем опять воспламенили лес.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ