В Новосибирске появилась передвижная дизельная котельная

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть 17 августа осмотрел первую в городе дизельную передвижную блочно-модульную котельную. В случае чрезвычайной ситуации она сможет обогреть двухподъездный 10-этажный дом. Общая стоимость установки порядка 10,4 млн руб.

В Новосибирске продолжается подготовка к зимнему отопительному сезону. 17 августа на базе газовой котельной по адресу: ул. Охотская, 81б, главе города продемонстрировали новое оборудование. Передвижная блочно-модульная котельная находится на балансе МУП «Энергия». Мощность установки составляет 1,2 Гкалл в час. «Мощности достаточно для запитки двухподъездного 10-этажного дома. Максимальный расход 160 литров дизельного топлива в час. Емкость топливного бака – 1,5 куба, то есть это 10 часов работы– этого достаточно для устранения любой ситуации», – пояснил директор МУП «Энергия» Андрей Колмаков.

Приобретенная котельная обладает высокой степенью мобильности, поэтому не требует строительства капитальных сооружений и эксплуатируется без получения специальных разрешений Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Конструкция и оборудование котельной обеспечивает оперативное подключение к наружным инженерным сетям. Также на балансе предприятия находятся еще две угольных передвижных блочно-модульных котельных. «Время разворота у новой установки составляет не более 2-3 часов с доставкой до места. В то время как доставка и привязка угольной котельной составит не менее 7-8 часов. Также не требуется специальных разрешений для следования по дорогам общего пользования», – рассказал  Андрей Колмаков. По его словам, для того, чтобы подключиться к теплосистеме, опытному сварщику понадобится не более 15 минут работы.

«Для того, чтобы предотвратить разморозку системы во время аварий и предупредить сбои в подаче тепла, мы подгоняем такую установку, встраиваем ее в систему отопления.  Новая мобильная котельная – залог надежности теплоснабжения в любой чрезвычайной ситуации. Сейчас подключили, проверили, все работает нормально», ─ подтвердил мэр города Анатолий Локоть в ходе выездного совещания. Мобильная котельная обошлась городскому бюджету в 10,4 млн руб.

Как подчеркнул директор МУП «Энергия», не следует рассматривать аварийную технику как варианты стационарного энергообъекта: «Это оборудование предназначено только для экстренных аварийных ситуаций».

В целом надежность теплосистемы города высокая, отметил мэр. «В прошлом году мы прошли испытания аварийной ситуацией зимой в Заельцовском районе, на ул. Дачная. Но уложились в несколько часов и не разморозили ни одного объекта: ни дома, ни детского учреждения. Мы вкладываем средства для того, чтобы повышать надежность системы теплоснабжения», – отметил Анатолий Локоть.

Помимо нового оборудования, энергетики продемонстрировали главе города и готовность самой газовой котельной по ул. Охотской к предстоящему отопительному сезону.

«Чтобы стопроцентно подготовить все хозяйство к зимнему периоду ведется проверка теплосетей, выявленные  дефекты устраняются, поэтому новосибирцы видят разрытые дороги, сталкиваются с перекрытием движения. Нам важно провести ремонт всех объектов теплоснабжения и теплосетей в теплое время года, чтобы в зиму входить уверенно, – рассказал мэр. – Сейчас мы активно проверяем локальные станции, которые обеспечивают теплом часть жилого фонда, социально-значимые объекты. Была проведена большая работа по переводу котельных на газ. Всего в Новосибирске 28 таких станций. Конкретно к этой котельной подключен жилмассив «Стрижи», детская инфекционная больница, две школы и детский сад. Три года назад сюда были вложены серьезные бюджетные средства для модернизации оборудования. Была существенно увеличена эффективность и мощность котлов. Но сейчас котельная всё равно работает на пределе своих возможностей. Чтобы развивать эту перспективную территорию, нужно будет и дальше наращивать мощность этого энергоузла». Как оценил мэр, энергообъект на ул. Охотской в Калининском районе полностью готов к предстоящему осенне-зимнему периоду:

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ