Более 3 тысяч мигрантов лишатся работы по губернаторскому постановлению

Министерство труда Новосибирской области обнародовало данные, какое количество мигрантов, работающих по патентам, лишатся работы в связи с ограничениями, вводимыми постановлением губернатора №176.

Как сообщал «Континент Сибирь» ранее, губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий 15 августа подписал постановление №176 о запрете мигрантам, работающим по трудовому патенту, осуществлять определенные виды деятельности. Постановлением установлено 16 видов ограничений. Мигранты должны освободить должности, входящие в перечень, в течение трех месяцев.

Министерство труда НСО подсчитало, сколько иностранцев лишатся работы. Во-первых, ограничения коснутся мигрантов, прибывших в регион на безвизовой основе — из Таджикистана, Узбекистана, Украины, Молдавии и Азербайджана. Граждан Казахстана, Белоруссии, Армении и Киргизии — стран-членов Евразийского экономического союза — ограничения не касаются.

Во-вторых, из 16 заявленных сфер на сегодняшний день мигранты трудятся лишь в восьми. В сфере подбора персонала и найма рабочей силы безработными окажутся 2419 человек, в сфере пассажирского транспорта — 144, в сфере секретарских, редакторских услуг и перевода — 449, среди сельхозработников, охотников и рыболовов — 119, а также 33 сотрудника сферы образования и 5 финансистов.

Владимир Городецкий сегодня на пресс-конференции подчеркнул, что постановление утверждено в рамках регулирования рынка труда, защиты внутреннего рынка рабочей силы, а также в целях обеспечения безопасности.

Власти подчеркивают, что на сегодняшний день в Новосибирской области выдано 25 тыс патентов на работу для мигрантов. Получается, что сменить сферу деятельности придется 15% из них.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. «в сфере секретарских, редакторских услуг и перевода – 449». Отлично. Губернатору переводчики не нужны. А городу не нужны дворники, потому что никто из титульной нации на такую работу не идет, сидит на пособиях по безработице. Заростай, Новосибирск, грязью.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ